Буня

112

БУН’Я - см. Японская литература.

Значения в других словарях
Бульке

БУЛЬКЕ Карл (Bulcke, 1875-) - немецкий романист и поэт. Главные произведения - романы. «Ein altes Haus» (1898). «Triebsand» (1900). «Silkes Liebe», 2-е изд. (1906). «Das Tagebuch der Susanne Oevelgonne» (1905). «Irmelin Rose» (1908). «Balzereit» (1917). «Die drei Trostburgs» (1919). Два сборника стихов. «Die Tochter der Salome» (1901) и «Gedichte» (1905). Б. - реалист, считается ярким изобразителем быта Восточной Пруссии. ..

Бунин

БУНИН Иван Алексеевич (1877-) - один из крупнейших мастеров новеллы в современной русской литературе и выдающийся поэт. Р. В Воронеже, в семье мелкопоместного, но принадлежащего к старинному роду дворянина. Выступил в печати в 1888. В 1910-1911 Б. Создает повесть «Деревня», закрепившую его положение в первых рядах художников слова. С тех пор мастерство Б.-новеллиста идет по восходящей линии.Художественная и общественная фигура Б. Отличается исключительной цельностью. Принадлежность писателя к н..

Буонаротти

БУОНАРОТТИ Микель Анджело (Michel Angelo Buonarotti, 1475-1564) - величайший итальянский художник, скульптор и поэт. Хотя писал стихи в течение всей своей жизни, но большинство дошедших до нас произведений относится лишь к периоду 1534-1564. Темы его поэзии разнообразны. Наиболее удачны у Б. Его политические стихотворения, проникнутые патриотизмом. Интересны также стихи, касающиеся столь близкой Б. Сферы искусства. Характерны для Б. Произведения, выражающие аскетические устремления. На его твор..

Буренин

БУРЕНИН Виктор Петрович (1841-1926) - поэт, драматург и публицист. Многолетняя литературная деятельность Б. Распадается на два периода. До 70-х гг. И после. Первый период характеризуется определенным, хотя и чисто внешним либерализмом. Язвительное остроумие его фельетонов было направлено против консервативной печати и ретроградных течений. Сотрудничал в «Отечественных записках», «Вестнике Европы», «Зрителе», «Библиотеке для чтения», «Русском слове», «Деле», «СПБ. Ведомостях» (ред. Корша) и др. ..

Дополнительный поиск Буня Буня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буня" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа