Вайян-Кутюрье

193

ВАЙЯН-КУТЮРЬЕ Поль (Paul Vaillant-Couturier, 1892-) - французский писатель, коммунист. Если не считать ранней книги стихов («La visite du berger», 1913), навеянной воспоминаниями деревенского детства, проникнутой смутной неудовлетворенностью, книги невнятных исканий, - то начало творческой деятельности В.-К. Надо связывать с войной 1914-1918. Во всяком случае первый законченный период его творчества, включающий роман «В отпуску» (Une permission de detente, 1919), книгу рассказов, написанную совместно с Р. Лефевром - «Солдатская война» (La guerre des soldats, 1919), сборник поэм «Тринадцать плясок смерти» (Treize danses macabres, 1920), - замкнут в круг военных тем. Самой яркой вещью этого периода является «Солдатская война».

С жестокой, обнаженной простотой рассказаны здесь будничные факты войны. После «Огня» Барбюса - это бесспорно одна из самых ярких, взволнованных, подлинно трагических книг о войне. Антимилитаристская тенденция, характеризующая всю область творчества В.-К., связанную с темой войны, раскрывается с наибольшей выразительностью, с наибольшей силой агитационного воздействия в «Солдатской войне». Очень убедительно выявлена она и в «Плясках смерти». От произведений, развертывающих военную тему, до двух интереснейших книг, появившихся в 1927 (сборник рассказов «Бал слепых» (Le Bal des aveugles) и «траги-фарс», написанный в сотрудничестве с Л. Муссинаком, «Отец Июль» (Le Pere Juillet)), длился довольно большой период затишья в литературой деятельности В.-К.

(В.-К. Является одним из руководящих деятелей французской компартии, одним из лучших ораторов и журналистов партии, это - политик прежде всего. Литературно-художественная работа неизбежно отодвигается на второй план в таких условиях). За эти годы он опубликовал только небольшой сборник революционных поэм - «Красные поезда» (Les Trains rouges, 1922) и книгу впечатлений о Советской России - «Месяц в Красной Москве» (Un mois a Moscou la Rouge) - в ответ на лживую стряпню Анри Беро - «Ce que jai vu a Moscou» (Что я видел в Москве). Пять рассказов, составляющих «Бал слепых», обнаруживают в их авторе не только замечательного мастера психологического анализа, но и великолепного сатирика, работающего с безупречным хладнокровием хирурга.

С желчной иронической насмешкой пишет В.-К. Свои беспощадные обличающие сатиры на буржуазную действительность. Он хочет быть абсолютно откровенным и называет вещи своими именами. Это приводит его к сугубому натурализму изображения. «Отец Июль» по замыслу и по качествам своего стиля является непосредственным продолжением «Бала слепых», здесь только факты и люди взяты более обобщенно, художник хочет создать типичные фигуры. «Траги-фарс» имеет своей мишенью французское мещанство. Заскорузлая тупость, ханжество, наглое самодовольство, отвратительный цинизм класса раскрыты в этой необычайно живой, остроумной и язвительной пьесе с превосходной яркостью. На русском яз. Имеются след. Книги В.-К. «В отпуску», «Солдатская война» и книжка для детей «Жан Бесхлебный».

Значения в других словарях
Вайткус

ВАЙТКУС М. (1883-) - современный литовский поэт и драматург, ксендз по профессии. В своей поэзии В. - лирик, ограничивающийся узким кругом индивидуальных переживаний. В творчестве В. Сильны также элементы религиозные. В. Является одним из наиболее талантливых представителей литовского «национального романтизма» наряду с более ранним его представителем - поэтом Майронисом. В общественном отношении В. - представитель наиболее реакционных слоев литовской клерикальной интеллигенции.Библиография. Ma..

Вайчюнас

ВАЙЧЮНАС Петрас (Petras Vaiciunas, 1896-) - современный литовский поэт и драматург. В более ранних сборниках символистических стихов («Росистые лучи», «Восходящее солнце») и драм («Мой кубок») В. Выражает пессимистические и крайне индивидуалистические настроения современной буржуазной интеллигенции, к-рая, несмотря на недовольство господством спекулянтской буржуазии в Литве, тем не менее остается глубоко националистической и реакционной. В последних драмах В. Переходит к реалистическому выявлен..

Вакели

ВАКЕЛИ Иона (1900-) - современный грузинский пролетарский писатель. Литературную деятельность начал после Октябрьской революции. В первый период своего творчества В. - во власти революционной романтики. Его поэзия насыщена ритмом фабрик и заводов и выражает идею мощи пролетарского коллективного труда. Фетишизируя шум и грохот машин и отражая тематику революционной борьбы и строительства, В. Вначале почти не затрагивал насущных вопросов быта и духовной культуры пролетария. К трезвому реализму и ..

Ваккенродер

ВАККЕНРОДЕР Вильгельм Гейнрих (Wackenroder, 1773-1798) - немецкий писатель, ближайший друг Тика. Не претендуя на обоснованность своих взглядов, на создание эстетической теории, сознательно отказываясь от построения какой-либо системы идей, В. Наивно, но отчетливо выразил в форме интимных высказываний - исповеди, записи своих впечатлений - идеологию ранних романтиков, те веяния времени, к-рые означали смену классицизма Гёте и Шиллера новым литературным направлением. Разложение «Римской империи н..

Дополнительный поиск Вайян-Кутюрье Вайян-Кутюрье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайян-Кутюрье" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайян-Кутюрье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа