Вакх

185

ВАКХ - см. Дионис.

Значения в других словарях
Вакели

ВАКЕЛИ Иона (1900-) - современный грузинский пролетарский писатель. Литературную деятельность начал после Октябрьской революции. В первый период своего творчества В. - во власти революционной романтики. Его поэзия насыщена ритмом фабрик и заводов и выражает идею мощи пролетарского коллективного труда. Фетишизируя шум и грохот машин и отражая тематику революционной борьбы и строительства, В. Вначале почти не затрагивал насущных вопросов быта и духовной культуры пролетария. К трезвому реализму и ..

Ваккенродер

ВАККЕНРОДЕР Вильгельм Гейнрих (Wackenroder, 1773-1798) - немецкий писатель, ближайший друг Тика. Не претендуя на обоснованность своих взглядов, на создание эстетической теории, сознательно отказываясь от построения какой-либо системы идей, В. Наивно, но отчетливо выразил в форме интимных высказываний - исповеди, записи своих впечатлений - идеологию ранних романтиков, те веяния времени, к-рые означали смену классицизма Гёте и Шиллера новым литературным направлением. Разложение «Римской империи н..

Вакыф

ВАКЫФ Молла Пенах (1717-1796) - тюркский поэт XVIII в. Р. В Казакском уезде Азербайджана. Был советником карабахского хана. Это определило характер его творчества. Он воспевал в своих произведениях гл. Обр. Жизнь и деятельность своего повелителя. Во время дворцового переворота В. Был казнен как сторонник Ибрагим-хана.Вакыф вместе с Видади впервые начал писать на тюркском яз. Он имел исключительное влияние на современников и в период наивысшего расцвета ашугской литературы у тюркских народов вве..

Валера и Алкала Галиано

ВАЛЕРА и АЛКАЛА ГАЛИАНО Хуан (Juan de Valera y Alcala Galiano, 1827-1905) - один из крупнейших представителей испанской новеллистики второй половины XIX в., стоявший однако в стороне от господствовавших в его время литературно-общественных устремлений. Р. В аристократической семье. Почти всю свою жизнь провел на дипломатической службе в разных странах Европы, в том числе в России и Америке. Литературное творчество его многообразно (поэтические произведения, романы, повести, новеллы и драмы). По..

Дополнительный поиск Вакх Вакх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакх" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа