Валери

154

ВАЛЕРИ Поль (Paul Valery, 1872-) - французский писатель. Р. В Сэтт. Детство В. Прошло под сильным влиянием символистов, главным образом Маллармэ и Бодлера. С 1890 В., замкнувшийся в кругу собственных изысканных мыслей и живущий созерцательной жизнью эстета, пишет стихи, которые печатает для небольшого круга утонченных и элегантных модернистов. Его читатели были объединены изданиями - «La Gongue», редактировавшимся Пьером Луис, и «Le Centaure». Основателем последнего был сам Валери. Лишь в 1920 эти ранние опыты поэта были изданы в виде двухтомного собрания «Album de vers anciens». В. Не печатал ничего до 1917, когда появился в свет его стихотворный сборник «La jeune Parque» (Юная Парка). Несмотря на изысканную замкнутость своих стихотворных созерцаний, а может быть именно в силу того любопытства, к-рое возбуждало во французской интеллигенции это аристократическое отшельничество, случилось так, что анкета журнала «Connaissance» (Познание) дала В.

Титул лучшего поэта современности. Надо иметь в виду, что во Франции всякое рафинированное явление, стоящее дорого (книги В. - раритеты, оцениваемые в сотни и тысячи франков), щекочет любопытство и тревожит тщеславие пресыщенной буржуазии. Но помимо этого искусственного фактора - славы, добытой ажиотажем библиофилов-буржуа, В. Заслуживает внимания как совершенно исключительный мастер французского стиха, следующий музыкальной традиции символистов. В этой области его мастерство действительно не превзойдено, а сочетание этого мастерства с интеллектуальной ясностью и образностью делает Валери крупным явлением французской поэзии.Чрезвычайная абстрактность В. И то напряжение, к-рое требуется для восприятия его стихов, отвлекают читателя от жизни.

Поэтому ничто так не характерно для вкусов эпохи, как избрание В. Членом Французской академии и предоставление ему кресла Анатоля Франса. Эта случайная преемственность знаменует собою интеллектуальное дезертирство Французской академии перед очередными проблемами современности.Сборник «Charmes» (Очарования) характеризует В. Нового периода - возврата к классицизму. Он снова применяет четкий десятисложник Малерба, забытый французами с XVII в. Провозглашение «чистой поэзии» является лозунгом новой французской эстетики, а диалогическая форма «Introduction a la methode de Leonardo da Vinci» (Введение в методику Леонардо да Винчи), «La soiree avec M. Teste» (Вечер с г. Тэст) и «Autre soiree avec M. Teste». - по замыслу является реставрацией философических бесед Платона.Библиография.

Porche F., Paul Valery et la poesie pure, P., 1926. Bremond H., La poesie pure, Abbeville, 1926. Noulet E., Paul Valery, «Mercure de France» № 696, P., 1927. Souda y P., Paul Valery, Les Documentaires, P., 1927.

Значения в других словарях
Вакыф

ВАКЫФ Молла Пенах (1717-1796) - тюркский поэт XVIII в. Р. В Казакском уезде Азербайджана. Был советником карабахского хана. Это определило характер его творчества. Он воспевал в своих произведениях гл. Обр. Жизнь и деятельность своего повелителя. Во время дворцового переворота В. Был казнен как сторонник Ибрагим-хана.Вакыф вместе с Видади впервые начал писать на тюркском яз. Он имел исключительное влияние на современников и в период наивысшего расцвета ашугской литературы у тюркских народов вве..

Валера и Алкала Галиано

ВАЛЕРА и АЛКАЛА ГАЛИАНО Хуан (Juan de Valera y Alcala Galiano, 1827-1905) - один из крупнейших представителей испанской новеллистики второй половины XIX в., стоявший однако в стороне от господствовавших в его время литературно-общественных устремлений. Р. В аристократической семье. Почти всю свою жизнь провел на дипломатической службе в разных странах Европы, в том числе в России и Америке. Литературное творчество его многообразно (поэтические произведения, романы, повести, новеллы и драмы). По..

Валлес

ВАЛЛЕС Жюль (Jules Valles, 1832-1885) - французский писатель-революционер. Родители его - из крестьянской среды. Отец - учитель. Детство В. Суровое, как и юность. Декабрьский переворот 1851 застает его в Париже сражающимся на баррикадах за республику. В первые годы Второй империи В. Ведет голодную жизнь «отщепенца». Переживания той поры писатель выразил в своих первых произведениях. «L argent» (Деньги, 1857), «Le dimanche drun jeune homme pauvre» (Воскресный день бедного молодого человека, 1860..

Валлийская литература

ВАЛЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА (или кимрийская) - литература древних бриттов, сохранившаяся в Уэльсе (Валлисе). Зародилась в V в., когда, по преданию, жили барды. Анейрин, Тальесин, Лиуарх Ген и Мирдин (прототип Мерлина сказаний Круглого стола). Однако все приписываемые им произведения (изд. W. F. Skene, «Four ancient books of Wales», с англ. Перев., Эдинб., 1862) возникли не ранее IX в. (как напр. Героическая поэма псевдо-Анейрина «Gododin»), а большинство - в XI-XII вв. Несомненно, что с VI по XII в. ..

Дополнительный поиск Валери Валери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валери" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа