Валяоритис

134

ВАЛЯОРИТИС Аристотель (1829-1879) - новогреческий поэт. Происходил из семьи эпиротов, боровшихся против ига Турции с XVIII в. Образование получил за границей, в Париже и в Пизе. Был членом парламента. Выступал горячим защитником независимости Греции, пренебрегая тактикой компромиссов и примиренчества. Первый сборник его стихов появился в 1845. Полное собрание сочинений вышло в 1891 и затем в 1907.Поэзия В. Носит характер эпико-драматический. Сюжеты его поэм - героические, большею частью исторические. В. - романтик. Будучи поклонником Виктора Гюго, В. Тяготел к изображению сильных характеров и эмоций, к описанию злодейств, жестокости, самоотвержения, вообще необычайных переживаний. В. Любит пафос и сильную страсть. Краски его интенсивны, язык ярок.

Порой В. Риторичен и чрезмерно эмоционален. Ценность поэзии В. - в ее общественном характере и близости к народной поэзии. В. - сторонник народного языка. Он брал образцом для своих поэм клефтические песни, проникнутые духом независимости и борьбы за освобождение греческого народа. Клефтические песни создавались греками-горцами, не подчинявшимися власти турецкого султана и скрывавшимися в горах. Эти песни про волю, про тяжелую долю бедного люда, гонимого притеснениями власти, обычно полны грусти. Иногда в них прорывается безнадежная тоска и отчаяние. В. Же придает своим поэмам иную эмоциональную окраску. В них воспевается героизм, бодрость, надежда на торжество свободы. В. - поэт борьбы и народного героизма. Из его многочисленных поэм значительны следующие.

Поэма «Памяти погибших» (Mu epsilon omicron sigma upsilon nu alpha;), воспевающая подвиги борцов за независимость Греции, «Красавица Фрозина» (из времени турецкого господства), «Афанасий Диакос» (Диакос - герой клефт, погибает в том же ущельи, где в классическую пору погиб Леонид. Автор стремится дать идеал современного ему грека, борца за свободу). Последняя поэма В. - «Фотинос», наиболее сильная, осталась незаконченной. Автор переносит действие в XIV в. Сюжет - восстание греческих крестьян против власти венецианцев в 1357. Поэт дает ряд бытовых картин, наделяя своих героев чувствами и мыслями своих современников.В. Оказал большое влияние на последующее поколение новогреческих писателей.Библиография. Lebesque P., La Grece litteraire draujourdrhui, P., 1906.

Pernot H., Etudes de litterature grecque moderne, 2 tt., P., 1918. Hesseling P., Histoire de la litterature grecque moderne, 1924, version francaise. Сборник разных авторов - 1912.

Значения в других словарях
Вальтер фон дер Фогельвейде

ВАЛЬТЕР фон дер ФОГЕЛЬВЕЙДЕ (Valter von der Vogelweide, ок. 1160-1170-?) - знаменитый миннезингер (см. Миннезанг). В. Принадлежал к рыцарскому сословию, но своей земли не имел. Только на склоне лет (1228) получил он от имп. Фридриха II небольшой лен и возвестил об этом ликующей песней («Ich han min lehen» - «Есть у меня лен»). В юности жил при австрийском дворе, где и научился стихотворству. Писал на австрийском диалекте. С 1198 начинаются его скитания от сеньора к сеньору в качестве министериа..

Вальцель

ВАЛЬЦЕЛЬ Оскар (Oscar Walzel, 1869-) - историк и теоретик немецкой литературы, представитель философско-формалистического метода в германском литературоведении. С самого начала своей научной деятельности он выступает против филологического, исторического и психологического методов. Под влиянием Дильтея , который устанавливает определенные типы отношений людей к жизни и на основании этого делит явления художественной литературы, В. В своих работах связывает явления художественной литературы с ра..

Ван Ассельт

ВАН АССЕЛЬТ Андрэ Мари (Andre Marie van Hasselt, 1806-1879) - бельгийский поэт и критик. Голландец по происхождению, В. А. Лишь в зрелом возрасте научился французскому яз. Первые произведения его написаны под сильным влиянием В. Гюго и Сент-Бёва. От них В. А. Воспринял романтизм и подражал им в последующих произведениях. В «Балладах и параболах» (1872) он разрабатывал мотивы германской лирики в формах французской поэзии. Поэзия В. А. Носит мистический характер. Наибольшей известностью пользуетс..

Ван Лерберг

ВАН ЛЕРБЕРГ Шарль (Charles van Lerberghe, 1861-1907) - бельгийский поэт. Р. В Генте, учился в католической, иезуитской школе. Начал печататься в «Pleiade» (1886), потом в ряде других журналов молодой поэзии, как «Durandal», «Wallonie», «Roulotte», «Vers et prose». В 1889 появилась его маленькая драма «Ищейки» (Les Flaireurs), перев. Бальмонтом и Еленой Ц. (СПБ., 1909), затем С. А. Поляковым под назв. «Они почуяли». В. Л. Принадлежит первенство создания одноактной пьесы, известной под названием ..

Дополнительный поиск Валяоритис Валяоритис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валяоритис" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валяоритис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа