Ванчура

130

ВАНЧУРА Владимир (Vladimir Vancura, 1891-) - современный чешский писатель-романист, по профессии врач. Выступил в печати после войны. В короткое врсмя (за последние шесть лет) вышли следующие его книги. «Амазонка» (Amazonsky proud, 1923), «Длинный, широкий и зоркий» (Dlohy, siroky a bystrozraky), «Пекарь Ян Маргоуль» (Pekar Jan Marhoul, 1925), «Поля пахоты и войны» (Pole orna a valena, 1926), «Капризное лето» (Rozmarne leto, 1927), «Страшный суд» (Strasny soud, 1928). Из них «Пекарь Ян Маргоуль» был переведен на иностранные яз., в том числе и на русский (ЗИФ, 1928).Одна из основных черт, характеризующих стиль В., - его социальная заостренность. В. Не знает «беспристрастия» и всех персонажей своих произведений - рабочих, крестьян, бродяг, батраков, купцов, помещиков, артистов - четко делит на два лагеря.

Бедных и богатых. К первым он относится с состраданием и нежностью, ко вторым - с брезгливостью и негодованием. С особым подъемом В. Изображает рабочие массы. Это отношение к персонажам диктуется общей концепцией социально-художественных взглядов В. Он убежден в том, что буржуазный класс дегенерирует и что «пролетариат сам по себе - человечество, жизнь и мир». И тем не менее социальные идеи у В. Подчинены художественным, а в некоторых произведениях (например «Капризное лето») совершенно отходят на задний план. Его герои - пролетарии - в большинстве представляют людей, лишенных боевых качеств своего класса. Тип индустриального рабочего вовсе не дан В. В последнее время отход В. От социальной тематики становится все более заметным.Форме В.

Уделяет исключительное внимание. Он вводит в прозу поэтические приемы (метафоры, параллелизмы, олицетворения и др.), к-рые наряду с торжественным ритмом и страстным тоном повествования придают его произведениям весьма оригинальный характер. По художественному мастерству В. Принадлежит к числу выдающихся писателей Чехо-Словакии.Библиография. Vaclavek B., Od umni k tvorbe, Pr., 1928. Gotz Fr., Jasnici horizont, Pr., 1926. Scaron F. X., O nejmladsiacute. Poesii ceske, Pr., 1928.

Значения в других словарях
Ванандеци

ВАНАНДЕЦИ Г. - современный молодой армянский литературный критик. Один из редакторов журнала «На рубеже Востока», органа ЗАППа. Бывший член редколлегии журнала «На литпосту» на армянском яз. Член ВОАППа. Написал ряд работ об армянской литературе. Заслуживает внимания его монография о творчестве Раффи . Занимается исследованием творчества Ширван-Задэ.Библиография. Мартирос Сарян, Егише Чаренц, Эривань, 1926. Романы Раффи, Армгиз, 1928. Творчество Ширвадзе, журн. «Нор Ухи», № 1, 1929. Журналы. «Н..

Вандурский

ВАНДУРСКИЙ Витольд (Wandurski, 1891-) - видный представитель пролетарской поэзии в Польше. В 1925, совместно с пролетарскими поэтами - Владиславом Броневским и Станиславом Ричардом Станде, В. Выпустил сборник стихов «Trzy salwy» (Три залпа). В произведениях В. Более прямолинейно, чем у других, отразились устремления, выраженные участниками сборника в предисловии. «...Гнев, вера в победу и радость - радость борьбы - заставляет нас писать. Мы боремся за новый общественный уклад...» Эти черты хара..

Ванька Каин

ВАНЬКА КАИН (Иван Осипов Каин, 1718-?) - знаменитый вор, разбойник и московский сыщик. Будучи крепостным человеком купца Филатьева, бежал от него, был схвачен и возвращен обратно. За донос на своего барина В. К. Получил свободу и пристал к ворам. Вначале он промышлял в Москве, потом бежал на Волгу, там примкнул к шайке атамана Зори. В 1741 явился в сыскной приказ, чтобы сделаться сыщиком. В. К. Несколько раз подкупал сыскной приказ, полицию и сенатскую контору. Карьера В. К. Окончилась при стол..

Ваплiте

ВАПЛІТЕ (Вільна академія пролетарсько літератури) - название украинской литературной организации, существовавшей на Украине с декабря 1925 по 1928 и сыгравшей значительную роль в литературной борьбе. В состав этой организации входили лучшие советские украинские писатели-коммунисты и беспартийные. Мыкола Хвыльовый, Мыкола Кулиш, Ол. Досвитный, Павло Тычина, Ив. Сенченко, Ол. Слисаренко, Петро Панч, Мыкола Бажан, Юр. Яновський, Юр. Смолыч, Ив. Днипровський, Ол. Копыленко, М. Яловый и др.До возник..

Дополнительный поиск Ванчура Ванчура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванчура" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванчура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа