Варналис

150

ВАРНАЛИС Костас (1890-) (псевдоним Демос Таналис) - современный новогреческий поэт и критик. Р. На одном из островов Архипелага. По окончании университета был преподавателем греческого языка и истории литературы в средних учебных заведениях. Сторонник народного демократического наречия, В. Всячески борется против реакционного течения в яз. И выступает с яркой критикой церковного преподавания. От литературной и педагогической критики он переходит к публицистике и выступает в печати с обличительными статьями против современного общественного уклада. Не примыкая ни к одной из партий, В. Выступает одиночкой, отсюда - его глубокий пессимизм, к к-рому примешивается горький сарказм. В. Чувствует себя отщепенцем в греческом обществе.

Это - поэт-анархист с большим темпераментом. В последнее время В. Начал изучать марксизм. В 1923, под псевдонимом «Демоса Таналиса», выпустил сатирическую поэму «Палящее пламя» и три рассказа под общим заголовком «Народ евнухов». В этих произведениях В. Обрушивается на современное общество со всей силой своего сарказма. Псевдоним В. Был скоро раскрыт, и он лишился права преподавать в казенных училищах. В настоящее время В. Читает лекции по истории искусства и по эстетике в одной из частных художественных студий. Свою эстетику В. Называет «опытом построения эстетики на марксистском принципе». Критические статьи он помещает в литературном журнале «ОќОµα О¤ОµП‡ОЅП…» и в прил. К повр. Изд. Поэмы и рассказы В. Разбросаны по разным журналам.Библиография.

«Libre», непериодич. Изд. В Париже, №№ 60-61, 1927. Журн. «Europe», № 34, 15 октября 1925.

Значения в других словарях
Вариация

ВАРИАЦИЯ - см. Глосса. ..

Варлаам и Иоасаф

ВАРЛААМ И ИОАСАФ - средневековый роман-житие индийского происхождения, восходящий к преданиям о Будде. Распространен в нескольких восточных литературах. Персидско-пехлевийской, арабской (имеются две версии), еврейской, эфиопской, армянской.Роман «В. И И.» приобрел международный характер в XI в. Христианская переработка его в латинском переводе греческого текста была воспринята и романо-германскими литературами, популяризировалась там до степени «народной книги». В печатном виде «В. И И.» появил..

Варужан

ВАРУЖАН Даниел (1884-1915) - крупнейший лирик в западно-армянской литературе XX в. Р. В мелкобуржуазной семье, первоначальное образование получил у мхитаристов, затем учился в Бельгии. Погиб во время армянского погрома в Турции в 1915.Первый сборник стихов и поэм - «Языческие песни» (1912) - создал В. Литературное имя. Он - один из крупнейших мастеров армянской литературы. Варужан - индивидуалист-бунтарь. Суровому монастырскому режиму школы мхитаристов он противопоставляет в своих языческих пес..

Варшавский

ВАРШАВСКИЙ Ойзер (1898-) - еврейский писатель. В первом реалистическом романе «Контрабандисты» (Schmuglers, 1920) В. Изображает польско-еврейское местечко во время немецкой оккупации, когда молот войны раздробил социально-экономические основы староеврейского быта, и «городок» втянулся в авантюры контрабандного промысла. Хорошо показаны - деклассация еврейского мещанства в период войны 1914-1918 и рядом с этим пробуждение еврейских низов с их здоровым жизнеощущением, пробуждение страстей, искони..

Дополнительный поиск Варналис Варналис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варналис" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варналис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа