Варшавский

155

ВАРШАВСКИЙ Ойзер (1898-) - еврейский писатель. В первом реалистическом романе «Контрабандисты» (Schmuglers, 1920) В. Изображает польско-еврейское местечко во время немецкой оккупации, когда молот войны раздробил социально-экономические основы староеврейского быта, и «городок» втянулся в авантюры контрабандного промысла. Хорошо показаны - деклассация еврейского мещанства в период войны 1914-1918 и рядом с этим пробуждение еврейских низов с их здоровым жизнеощущением, пробуждение страстей, искони заглушаемых местечковой иерархией. В своем втором романе «Жатва» (Schnitzeit, 1926) Варшавский уже с определенным обличительным уклоном зарисовывает местечковые типы евреев и не-евреев. Русское и польское чиновничество, военный шпионаж, запуганную обывательщину и грубый произвол военного режима.

Отличает В. Так наз. «режионализм» . Он первый пошел (отчасти по стопам Вейсенберга) по пути внедрения еврейско-польского диалекта в еврейскую литературу. Кроме этих двух романов В. Написал ряд рассказов.Библиография. I. Контрабандисты (русск. Перев.), Гиз, 1923.II. Рейзин З., Лексикон, 1926.

Значения в других словарях
Варналис

ВАРНАЛИС Костас (1890-) (псевдоним Демос Таналис) - современный новогреческий поэт и критик. Р. На одном из островов Архипелага. По окончании университета был преподавателем греческого языка и истории литературы в средних учебных заведениях. Сторонник народного демократического наречия, В. Всячески борется против реакционного течения в яз. И выступает с яркой критикой церковного преподавания. От литературной и педагогической критики он переходит к публицистике и выступает в печати с обличительн..

Варужан

ВАРУЖАН Даниел (1884-1915) - крупнейший лирик в западно-армянской литературе XX в. Р. В мелкобуржуазной семье, первоначальное образование получил у мхитаристов, затем учился в Бельгии. Погиб во время армянского погрома в Турции в 1915.Первый сборник стихов и поэм - «Языческие песни» (1912) - создал В. Литературное имя. Он - один из крупнейших мастеров армянской литературы. Варужан - индивидуалист-бунтарь. Суровому монастырскому режиму школы мхитаристов он противопоставляет в своих языческих пес..

Васильев

ВАСИЛЬЕВ - см. Марийская литература. ..

Васильченко

ВАСИЛЬЧЕНКО Семен Филиппович (1884-) - современный беллетрист. Р. В семье рабочего-железнодорожника. При царском режиме неоднократно арестовывался. Был дважды сослан в каторжные работы. После Февральской революции В. Работал в большевистской организации Ростова на Дону в качестве одного из ее руководителей. После Октября В. Работал в Красной армии. В 1920 заведывал издательством «Московский рабочий», в 1928 - редактор «Читателя и писателя», еженедельной литературой газеты, издававшейся Государс..

Дополнительный поиск Варшавский Варшавский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа