Вдохновение

79

ВДОХНОВЕНИЕ - см. Ст. «Творческий процесс».

Значения в других словарях
Введенский А. И.

ВВЕДЕНСКИЙ Арсений Иванович (1844-1909) - критик и библиограф. Под его редакцией вышли в 1891-1893 собрания сочинений Лермонтова, Кольцова, Козлова, Полежаева, Ломоносова, Фонвизина, Екатерины II и Грибоедова. В. - автор целого ряда этюдов о русских писателях. В них художественные произведения неизменно рассматривались с точки зрения роста общественного самосознания. Убеждение, что литература должна нести «общественную службу» и культивировать «гуманические идеалы», в известном отношении сближа..

Введенский И. И.

ВВЕДЕНСКИЙ Иринарх Иванович (1813-1853) - критик, переводчик и педагог. Сотрудничал в «Библиотеке для чтения», «Отечественных записках», «Северном обозрении» и др. Перевел в 40-х годах с английского ряд романов Диккенса, Теккерея, Шарлотты Бронте и других. Из его критических работ выделяются статьи о Теккерее («Отечественные записки», 1849), Державине и В. Тредьяковском («Северное обозрение», 1849). Литературная деятельность В. Тесно связана с группой писателей «саратовцев», членами которой был..

Вебстер

ВЕБСТЕР - см. Уэбстер. ..

Вевюрка

ВЕВЮРКА А. (1887-) -еврейский писатель. Р. В Польше, дебютировал в 1906. Печатал в еврейской прессе Америки, Польши, Галиции и Англии рассказы (сюжеты которых - преимущественно хасидский быт), стихи, литературно-критические статьи. После Октября переехал в Москву. Постоянный сотрудник газеты «Дер Эмес», центрального органа еврейской секции при ЦК ВКП(б), В. Был также соредактором журнала «Штром». Он опубликовал. Драматическую мистерию «Петух пропел» - галицийские хасиды предают за большевизм Ме..

Дополнительный поиск Вдохновение Вдохновение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вдохновение" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вдохновение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа