Габашвили Е.

129

ГАБАШВИЛИ Екатерина (1851-) - грузинская беллетристка. Выступила в печати в 1881 в журнале «Иверия». В своих первых литературных опытах она рисует бесчеловечную эксплоатацию крестьянства помещиками и кулаками. Г. Хорошо знакома с бытом дворянского общества и смело и правдиво вскрывает его моральное разложение.Во второй, более зрелый период своего творчества, когда Г. Сотрудничала в журнале «Моамбэ», тематика ее произведений изменилась. В них все внимание писательницы сосредоточено на новых социальных отношениях и новых людях.В повести «Утешение Тамары» показана девушка светского общества, к-рая пошла в народ, стала сельской учительницей и других увлекла идеей служения народу.В повести «Торжествующий Нико» Г.

Дает несколько идеализированную картину общественной деятельности сельского учителя, к-рый все свободное от школьных занятий время отдает служению крестьянству. Он вместе с женой устроил «общественный магазин», развел общественный сад, учредил станцию шелководства. Произведения Г. Большой художественностью не отличаются. Все герои Г. Делятся на идеально-добродетельных людей или носителей зла, порока. Этот схематизм произведений Г. Значительно снижает значение их как произведений, ставящих основные социальные проблемы ее времени.Библиография. Хаханов А. С., Очерки по истории грузинской литературы, т. IV, М., 1906, стр. 299-322.

Значения в других словарях
Вяткин

ВЯТКИН Георгий Андреевич (1885-) - поэт. Р. В г. Омске, в бедной семье сибирского казака. Одно время был народным учителем. После Октября - один из ярых противников большевиков. Работал в Сибири при правительстве Колчака. Вел широкую агитационную работу в пользу белогвардейцев. После победы Красной армии над Колчаком был сурово осужден советской властью, но затем помилован. Через некоторое время начал сотрудничать в советской прессе. Печатается В. С 900-х годов. В начале своей поэтической деяте..

Габашвили В.

ГАБАШВИЛИ Виссарион - см. Бесики Габашвили. ..

Габор

ГАБОР Андор (Andor Gabor, 1884-) - современный венгерский поэт, драматург, беллетрист, публицист и переводчик. Начал свою деятельность в качестве репортера одной буржуазной газеты в Будапеште. По примеру американских журналистов искал гл. Обр. Сенсаций. Первая книга Габора и составилась из подобного рода статей. В то же время Г. Явился пионером в области современного кабаретного искусства. Его песни и куплеты, написанные под французским влиянием, представляют собой сатиру на романтически настро..

Габорио

ГАБОРИО Эмиль (Gaboriau, 1835-1873) - французский писатель. В 1860 опубликовал свою первую книгу «Les cotillons celebres» (Знаменитые балерины), в 1863 вышли «Les comediennes adorees» (Обожаемые артистки), за к-рыми последовал ряд гораздо менее удачных произведений. Литературная карьера бытописателя нравов Парижа и его театров не удалась Г., и он перешел к жанру уголовно-сыщического романа, приключенческую канву для к-рого воспринял из книг Э. По, Эжена Сю, Александра Дюма и Поля Феваля, секрет..

Дополнительный поиск Габашвили Е. Габашвили Е.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габашвили Е." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габашвили Е., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа