Гавличек

144

ГАВЛИЧЕК Карел (Боровский) (Karel Havliýek Borovský, 1821-1856) - поэт-сатирик и основоположник чешской современной журналистики. Больше известен как неустанный борец с австрийской реакцией, организатор Славянского съезда 1848 (в котором участвовал М. Бакунин), закончившегося известным пражским восстанием. Сам Гавличек не был сторонником непосредственной революционной борьбы. Он пропагандировал «революцию разума и идей». Тем не менее, его деятельность и публицистические статьи, с увлечением читавшиеся современниками и собранные впоследствии в двух книгах. «Duch narodnych novin» (Дух национальных газет) и «Epistoli Kutnogorske» (Кутногорские письма), показались наступившей после 1848 года реакции настолько опасными, что основанные Г.

Газеты - «Народни новины» и «Славянин» - были закрыты, а сам он арестован и сослан в Тироль. Поэтические произведения Г. Немногочисленны, но весьма ценны. Им возрождена политическая эпиграмма, элегия и песня. Его «Тирольские элегии» - трагическое в целом и юмористическое в частях повествование о ссылке и скитаниях в Тироле - написаны мастерски. Особенно замечательна (не только для своего времени) большая поэма Г. «Крест св. Владимира» - остроумная и злая сатира на православие как слепое орудие самодержавия. Здесь с неподдельным юмором обрисованы царь, министры, духовенство и вся та среда, которой окружали себя русские самодержцы. Эта поэма не утратила своей остроты и для нашего времени. Инсценированная и положенная на музыку талантливым чешским режиссером-музыкантом, Е.

Ф. Бурианом, она пользуется в Европе большим успехом. Последнее большое произведение Г. - «Король Лавра» - король «с длинными ушами» (сатира на австрийского монарха) - также выделяется своими литературными достоинствами.Остроумная политическая сатира и словесное мастерство обеспечили Г. Видное место в истории чешской литературы.Библиография. I. Тирольские элегии, перев. Н. Берга, см. Гербель H., Поэзия славян, СПБ., 1873. То же, «Русское слово», 1860, IV.II. Гильфердинг А., Статьи по современным славянским вопросам (сочин., т. II, СПБ., 1868). «Развитие народности у зап. Славян» (гл. II). Там же, гл. X. «Гавличек. Несколько слов о его жизни. Образцы его поэзии. Тирольские элегии». Карел Г. - Боровский, перев. Из чешск. Журн. «Час» А. Троянского, «Русск.

Вестн.», 1861, VII. Сухомлинов М., Из Праги, «Русск. Вестн.», 1859, т. XVIII. Tuma K., K. Havliýek - Borovský, Kutna Hora, 1885. Tobolka Zd., K. Havliýek v lit. Ýeské XIX st., dil. III, стр. 538-669. Его же, Slovanský sjězd v Prazě v 1848, Pr., 1901. Jakubec Jan, K. Havliýek-básnik. K. Havliýek v lit. Ýeské XIX st., dil. Ill, стр. 670-720. Якубец Я. - Новак А., История чешской литературы, т. I, Pr., 1926. Máchal J., Slovanské literatury, Pr., 1925. Novák J. - Novák A., Prěhledné dějiny ýeské lit., Olomouc, 1922, стр. 244-250.

Значения в других словарях
Габор

ГАБОР Андор (Andor Gabor, 1884-) - современный венгерский поэт, драматург, беллетрист, публицист и переводчик. Начал свою деятельность в качестве репортера одной буржуазной газеты в Будапеште. По примеру американских журналистов искал гл. Обр. Сенсаций. Первая книга Габора и составилась из подобного рода статей. В то же время Г. Явился пионером в области современного кабаретного искусства. Его песни и куплеты, написанные под французским влиянием, представляют собой сатиру на романтически настро..

Габорио

ГАБОРИО Эмиль (Gaboriau, 1835-1873) - французский писатель. В 1860 опубликовал свою первую книгу «Les cotillons celebres» (Знаменитые балерины), в 1863 вышли «Les comediennes adorees» (Обожаемые артистки), за к-рыми последовал ряд гораздо менее удачных произведений. Литературная карьера бытописателя нравов Парижа и его театров не удалась Г., и он перешел к жанру уголовно-сыщического романа, приключенческую канву для к-рого воспринял из книг Э. По, Эжена Сю, Александра Дюма и Поля Феваля, секрет..

Гаггард

ГАГГАРД - см. Хаггард. ..

Гадания

ГАДАНИЯ - приемы, при помощи к-рых суеверный человек пытается узнать не поддающиеся его разумению явления жизни и природы. Г. Включаются в более широкое понятие - ведовство, под к-рым следует разуметь магию, ворожбу, колдовство. Но в отличие от магии и колдовства, имеющих в сознании пользующихся ими характер принудительности по отношению к природе и сверхъестественным силам, Г. Являются лишь средством пассивного узнавания скрытых от человека тайн. Не вдаваясь в подробности этнографического, ист..

Дополнительный поиск Гавличек Гавличек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавличек" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавличек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа