Газель

151

ГАЗЕЛЬ (неправильно - газелла) - строфа восточного стихосложения, особенно известная по персидским образцам. В персидской поэзии Г. Называются лирические стихотворения, в которых рифмуют два первых полустишия, причем затем та же рифма сохраняется во всех вторых полустишиях каждого последующего бейта по типу «aa, ba, ca, da» и т. Д. Г. Без рифмующего начального стиха «aa» называется «отрывком». Содержание ее большей частью носит философский или моралистический характер, рифма - по типу «ab, cb, db, eb» и т. Д. - получила благодаря переводам распространение в немецкой (Ruckert, Platen и др.) и русской поэзии (Фет, В. Иванов, В. Брюсов, Кузьмин, Н. Гумилев и другие).Существует два вида подражательной европейской Г. В первом все нечетные стихи (за исключением первого) не рифмуются, все же четные дают одинаковую с первым стихом рифмовку, напр.:«Дионисова отрадаКрасный пурпур винограда,Темнокосный плющ - другая,Третья - ты, царица сада.И тебе, Киприда, розеНежной - нег богиня - рада» и т.

Д. (В. Иванов).Второй вид основан, помимо повторения рифм, на повторении слова, следующего за рифмой, и дает следующий вид:«Твои глаза, как два агата, Пери.Твои уста красней граната, Пери.Прекрасней нет от древнего КитаяДо Западного калифата, Пери.Я первый в мире, и в садах ЭдемаМеня любила ты когда-то, Пери» и т. Д. (Гумилев)Число строк в Г. Всегда четное. Вид рифмы (т. Е. Мужская, женская, дактилическая), размер и количество стихов - произвольны. Строфика.

Значения в других словарях
Гаджибеков

ГАДЖИБЕКОВ см. - Лезгинская литература. ..

Гадиев

ГАДИЕВ - см. Осетинская литература. ..

Газенклевер Вальтер

ГАЗЕНКЛЕВЕР Вальтер (Walter Hasenklewer, 1890-) - современный немецкий писатель, принадлежит к мелкобуржуазному крылу немецкого экспрессионизма . Творческий путь Г. Образует сложную кривую, отражающую бурные и резкие переломы в мироощущении мелкобуржуазных групп, их революционную направленность военного и послевоенного периода и резкое поправение в последующие годы. В творчестве Г. Намечаются соответственно этому три периода. Ранний, второй - период революционного экспрессионизма и третий - упа..

Газенклевер Вильгельм

ГАЗЕНКЛЕВЕР Вильгельм (Wilhelm Hasenclever, 1834-1889) - немецкий поэт, один из ветеранов германского рабочего (лассальянского) движения. Он сотрудничал во всех социалистических газетах и журналах своего времени, написал ряд новелл и стихов и считался талантливым фельетонистом. Известностью пользовались также его воспоминания - «Пережитое» (Erlebtes). Из всех ранних соц.-дем. Поэтов Г. Идеологически сильнее всего был связан с либерально-буржуазным мировоззрением своего времени, выражавшимся пре..

Дополнительный поиск Газель Газель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газель" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа