Гайд

152

ГАЙД Стэсей (Stacey W. Hyde, 1897-) - английский писатель, механик по профессии. Первая книга его рассказов «Товарищи по мастерской» (Shopmates, 1924), выпущенная издательством Рабочей партии, не имела успеха, как и вторая - роман «Простые записи» (Simple Annals, 1925). В дальнейшем Г. Не находил издателя для своих произведений (два его рассказа - «Лава» и «Предатель» - появились лишь в русском переводе в «Вестнике иностранной литературы» за 1928). Это заставило Г. Отойти от рабочей тематики и попытаться приспособиться к требованиям буржуазных издательств (ненапечатанный его детективно-криминальный рассказ «Второй лакей»), но этого рода произведения Г. Были чрезвычайно слабы в художественном отношении. В последнем своем романе «Глухая стена» (The Blank Wall, 1928) Г.

Возвращается к изображению своего класса.Г. - художник реформистских слоев английского пролетариата. Бурная послевоенная эпоха в его творчестве не получила глубокого отражения, значительнейшие социальные события представлены лишь в деталях, в частностях. Вместо класовых противоречий Г. Обращается к бытовым коллизиям, сюжетика его вещей строится на основе личных конфликтов (борьба рабочего со священником из-за женщины - «Простые записи». Уход рабочего от жены к другой женщине, жизнь первой с детьми, вторичное замужество, приход первого мужа и т. Д. - «Глухая стена»). Отображая быт, Г. Берет из него те элементы, к-рые наименее связаны с общественной действительностью. Из его описаний выпадает послевоенное движение английского пролетариата, и образы его рабочих характерны лишь для отсталых слоев.

Недовольство не переходит в классовую борьбу, высшая форма активности - пассивное участие в стачке. Творческое своеобразие Г. Заключается в реалистическом изображении быта и психологии английского несознательного и малосознательного рабочего.Библиография. Стихи Г. Печатались в «Нью-Лидер» и в др. Изд. Русск. Перев. «У станка» (Shopmates), 1925. The Blank Wall, London, 1929.

Значения в других словарях
Газы-Юнусов

ГАЗЫ-ЮНУСОВ - современный узбекский литератор. Сын кустаря, получил образование в старом медрессе, принимал участие в джадидском движении, ярый националист. В узбекской литературе известен как автор многочисленных драм, большинство к-рых является переделкой произведений на тюркском яз. Г.-Ю., будучи врагом советской власти, ведет агитацию за объединение всех тюрков вокруг Узбекистана и выселение из Туркестана европейцев. «Наша политика, - говорит Г.-Ю., - уничтожить микробы царского правительст..

Гайавата

ГАЙАВАТА - см. Лонгфелло. ..

Гайдуцкие песни

ГАЙДУЦКИЕ ПЕСНИ - см. Песни. ..

Гайм

ГАЙМ Рудольф (Rudolf Haym, 1821-1901) - известный немецкий историк литературы, воспитывался еще на младогегельянских идеях «Галльских (немецких) ежегодников» А. Руге. Принимал участие в демократическом движении 1848 (член правого центра Франкфуртского парламента). После революции - умеренный буржуазный либерал. Как историк и методолог литературы известен след. Трудами. «Романтическая школа» (Die Romantische Schule, 1870, есть русский перев. В. Неведомского, М., 1891), «Гердер» (Herder, 1877-188..

Дополнительный поиск Гайд Гайд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайд" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа