Галкин

161

ГАЛКИН Самуил Залманович (Schmuel Halkin, 1899-) - еврейский советский поэт. Глубоко связанный с традиционной еврейской культурой, Г. Как бы является продолжателем в новейшей еврейской поэзии векового поэтического «предания», созданного длинным рядом поколений. Частые библейские реминисценции (в образах его поэзии и в их стилистическом оформлении) не являются у Г. Стилизацией, а составляют органическую часть его творчества. Но будучи носителем «национальной» традиции, Г. В то же время чрезвычайно чутко реагирует на коренную социальную перестройку, к-рой сейчас подвергается жизнь основной еврейской массы в пределах Советского Союза (переход к работе на земле, внедрение в производство). Данное в творчестве Г.

В яркой и своеобразной поэтической форме сочетание старинной культуры с чувством живых социальных процессов советской действительности (еврейский критик М. Литваков по праву называет Г. «глубоко советизированным национальным поэтом») обеспечивает за ним видное место в новейшей еврейской поэзии.Библиография. I. Книги Г. Lider, Киев, 1922. Wej Un mut, М., 1929.II. Litwakow M., «In Umru», т. II, M., 1926, стр. 216.

Значения в других словарях
Галисийская литература

ГАЛИСИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Испанская литература и Португальская литература. ..

Галицкая литература

ГАЛИЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Украинская литература. ..

Галлицизм

ГАЛЛИЦИЗМ (латинск.) - слово или выражение, заимствованное из французского яз. И противоречащее нормам русского яз. (или какого-либо иного). В литературой речи Г. Является одним из видов стилистических варваризмов . Иногда Г. Вводится в чистом, неизмененном виде («визави», «тур-де-бра»), чаще же звуки французского яз. Заменяются соответствующими русскими, французские суффиксы также заменяются русскими (ср. «купон», «вагон», «помидор» - произносится «памидор» - и т. Д.). Наряду с лексическими Г...

Гальдос

ГАЛЬДОС Бенито Перес (Benito Perez Galdos, 1843-1920) - один из крупнейших представителей испанского романа XIX в., идеолог либеральной испанской буржуазии, борющейся с конституционным монархизмом за республиканский строй. Юрист по образованию и профессии. Принимал деятельное участие в политической жизни страны, - депутат республиканской партии. Литературную славу Г. Завоевал своей историко-романтической эпопеей (в 46 тт.) «Национальные эпизоды» (Episodios Nacionales). Эпопея охватывает период ..

Дополнительный поиск Галкин Галкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галкин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа