Гессе

125

ГЕССЕ Герман (Hermann Hesse, 1877-) - современный немецко-швейцарский писатель-неоромантик. Проповедь пассивного отношения к жизни, вера в безграничную власть рока над человеком, искание спасения лишь в уединении - все это выражено в первых произведениях писателя - «Hermann Lauscher» (1901), «Unterm Rad» (1906), особенно в «Peter Camenzind» (1904). В последнем произведении Гессе повествует о развитии деревенского мальчика, который прошел все ступени современной капиталистической цивилизации и в конце концов возвратился обратно в деревню. Идее ухода из мира действительности в космический и символический мир посвящены и романы Г. - «Gertrud» (1910) и «Rosshalde» (1914). Во время войны 1914-1918 Гессе, типичный мелкобуржуазный интеллигент, не видел выхода из «хаоса».

Он призывал к сознанию своей вины в этом хаосе и воздействию на молодежь, которая должна своим внутренним возрождением исправить мир («Klingsors letzter Sommer», «Demian», «Zarathustras Wiederkehr», «Marchen» и др. - все 1919). К этому же времени и относится его книга о Достоевском «Blick ins Chaos» (1920). В культе Достоевского на Западе Гессе усматривает признак близкого заката Европы, приближение «царства Карамазовых». Он ищет «мира и покоя» в индийских сказках, в буддизме и в природе («Siddhartha», 1922). Характернее всего для теперешнего Г. И его двойственной психики роман «Степной волк» (Steppenwolf, 1927).Библиография. I. На русск. Яз. Перев. Петер Каменцинд, Роман, перев. М. Кадиш, с критич. Очерком Ю. Айхенвальда, М., 1910.

Окольные пути, Рассказы, авторизованный перев. А. Даманской, М., 1913. Тропа мудрости, Индусский роман, перев. Г. Д. Прозоровской, изд. «Петроград», Л., 1924. Gesammelte Werke, 1925 и др. Автобиография. Kurzgefasster Lebenslauf, 1925.II. Kubin Alfred, Hermann Hesse, 1907. Stolz Heinz, Hermann Hesse, «Die Literatur», 1923/24. Ball Hugo, Hermann Hesse und sein Werk, 1927. Witkop Philipp, Hermann Hesse, «Die schone Literatur», 1927. Buhner Karl Hans, Hermann Hesse und G. Keller, 1927.

Значения в других словарях
Герцен

ГЕРЦЕН Александр Иванович (1812-1870) - замечательный публицист и один из самых талантливых мемуаристов мировой лит-ры, выдающийся политический деятель, основатель русского вольного (бесцензурного) книгопечатания, родоначальник русской политической эмиграции. Ленин характеризовал Г. Как «писателя, сыгравшего великую роль в подготовке русской революции». Плеханов писал о Г. «Как политический публицист он до сих пор (1912) не имеет у нас себе равного. В истории русской общественной мысли он всегд..

Гершензон

ГЕРШЕНЗОН Михаил Осипович (1869-1925) - историк русской лит-ры. Р. В Кишиневе, где в 1887 окончил гимназию. Из-за существовавших при царизме ограничений для евреев при поступлении в университеты Г. Вынужден был два года провести в Берлинском политехникуме. В 1889 - принят на историческое отделение историко-филологического факультета Московского университета. Его первые работы - «Афинская полития Аристотеля и жизнеописание Плутарха» и «Аристотель и Эфор» - были изданы Московским университетом. Ч..

Гесснер

ГЕССНЕР Соломон (Salomon Gessner, 1730-1788) - немецкий писатель, родом из Швейцарии. Один из крупнейших мастеров европейского Рококо . Представитель буржуазного варианта стиля. Автор знаменитых в свое время идиллий («Idyllen», 1756-1772), сделавших Г. Одним из известнейших европейских писателей XVIII в. В своих «Идиллиях» (русск. Перев. Вас. Левшина, М., 1787) Г. Выступает в качестве тонкого миниатюриста, избегающего излишней вычурности. В несколько абстрактной манере он изображает «жизнь паст..

Гёте

èТЕ Иоганн Вольфганг (Johann Wolfgang Goethe, 1749-1832) - великий немецкий писатель. Р. В старом торговом городе, Франкфурте на Майне, в семье зажиточного бюргера. Отец его, имперский советник, бывший адвокат, мать - дочь городского старшины. Г. Получил хорошее домашнее образование. В 1765 отправился в Лейпцигский университет, круг своего высшего образования завершил в Страсбурге (1770), где защищал диссертацию на звание доктора прав. Занятие юриспруденцией мало привлекало Г., гораздо более ин..

Дополнительный поиск Гессе Гессе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гессе" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гессе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа