Глосса

90

ГЛОССА - стихотворение, написанное на тему стихотворного отрывка, помещенного в эпиграфе, причем каждый стих темы вплетается в соответствующую строфу Г. Пишется обычно определенной строфой - децимой . Была распространена в испанской поэзии, в немецкой ее культивировали братья Шлегели. Г. С некоторыми отступлениями от канонической формы называется «вариацией». Пример конструкции Г. Имеется в XVIII гл. 2 части «Дон-Кихота» Сервантеса. Строфика.

Значения в других словарях
Гливенко

ГЛИВЕНКО Иван Иванович (1868-) - историк всеобщей лит-ры. Р. В семье земского фельдшера. Впервые выступил в печати в 1893 («Северный вестник», перевод с испанского плутовского романа XVI в. «Лазарильо из Тормес»). Участвовал в журнале «Известия Киевского университета» (1902-1903), «Педагогическая мысль» (1904), «Кр. Архив» (1922-1924), «Красная новь» (1924), «Октябрь» (1925), «Печать и революция» (1926). До революции Г. Читал лекции по всеобщей лит-ре в Киевском университете, в настоящее время ..

Глоба

ГЛОБА Андрей Павлович (1888-) - современный поэт и драматург. Печатается с 1915. Стихи Г. - «Корабли издалека» (П., 1922) и др. - представляют собой стилизацию под образцы восточной поэзии. Восток воспринимается Г. Чрезвычайно эстетски, гурмански. В стихах Г. Описывает Нил, Византию, Испанию. Однако это свидетельствует больше об ограниченности экзотически-эстетского, антиобщественного книжного сознания Глобы, чем о большом тематическом кругозоре. Немногие лирические стихотворения Глобы, где он ..

Глоссолалия

ГЛОССОЛАЛИЯ (греч. ОіО»Оїσσα - язык. О»αО»ОµО№ОЅ - говорить) - произнесение в состоянии экстаза слов, лишенных смысла.Возникает гл. Обр. На почве религиозной истерии. Именем Г. Обозначаются также разного рода сочетания звуков или слов, потерявших смысл, встречающиеся напр. В заговорах, в припевах к народным песням, в детских песнях и играх и т. Д. Г. Попадается и в художественной лит-ре, а ранними русскими футуристами (см. Хлебников) Г. Была выдвинута в качестве одного из приемов художественног..

Гмырев

ГМЫРЕВ Алексей Михайлович (1887-1911) - поэт. Сын железнодорожного кондуктора, с 14 лет работал на судостроительном заводе. За период 1903-1906 был четыре раза арестован, последние пять лет жизни провел по тюрьмам и этапам, умер в тюремной больнице. При жизни напечатал всего около 10 стихотворений. Сборник его стихотворений «За решоткой» вышел лишь в 1926 (с пред. В. Фриче, изд. ВЦСПС, М.). Поэтическое дарование Гмырева, рано умершего, не могло развернуться. Но мало примечательное в лит-ом отно..

Дополнительный поиск Глосса Глосса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глосса" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глосса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа