Голос

86

«ГОЛОС» - см. Журналы русские.

Значения в других словарях
Головко

ГОЛОВКО Андрей Васильевич (1897-) - современный украинский писатель. Р. На Полтавщине, учился в Кременчугском реальном училище, учительствовал в сельской школе и затем был призван в Красную армию. После демобилизации занялся исключительно литературой, примкнув к организации крестьянских писателей «Плуг». В настоящее время состоит членом редколлегии журнала «Плуг» и является наиболее ярким представителем плужанского направления в украинской лит-ре. Основная тема произведений Г. - непримиримая кл..

Голодный

ГОЛОДНЫЙ Михаил (псевдоним Михаила Семеновича Эпштейна) (1903-) - современный поэт. Р. В г. Артемовске, в бедной еврейской семье, с 1915 работал на фабрике. До 1928 - член ВЛКСМ. Пишет с 1919, печататься начал с 1921. Несколько лет состоял в литературной группе «Перевал».Первые стихи Г. - перепевы мотивов, характерных для пролетарской поэзии начала революции. Это - пафосно-отвлеченное воспевание труда, революции, стали. В последующем творчестве Г. Преобладает лирика раздумий. Не мало места зани..

Голос минувшего

«ГОЛОС МИНУВШЕГО» - «журнал истории и истории литературы», издававшийся в Москве с 1913 по 1923 под ред. С. Мельгунова и В. Семевского, а по смерти последнего (1916) - одного Мельгунова. Был задуман как журнал, соединяющий строгую «научность» с занимательностью и доступностью для широких кругов русской интеллигенции. «Г. М.» старался быть «беспартийным, как беспартийна сама наука», благодаря чему на его страницах печатались, наряду с идеалистами, - материалисты, в том числе и некоторые марксист..

Голсуорси

ГОЛСУОРСИ Джон (John Galsworthy, 1867-) - английский романист, новеллист, поэт, драматург и эссеист. Творческое своеобразие выявил главным образом в романе. Основной образ пятнадцати романов Г. - это собственник. Накопление и сохранение частной собственности определяет отношение его героя к действительности, составляет цель и оправдание его существования. Персонажи Г. Представляют два класса. Буржуазию и аристократию. Буржуазии посвящено монументальнейшее творение Г. - цикл о Форсайтах, состоящ..

Дополнительный поиск Голос Голос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голос" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа