Дандин

147

ДАНДИН (Dandin, конец VII в. Христ. Эры) - знаменитый древнеиндийский поэт и теоретик поэзии. Теоретические воззрения Д. На поэзию изложены в его трактате «Зерцало поэтического мастерства» (KДЃvyДЃ-darça, изд. С немецким переводом О. Bohtlingk’ом, Lpz., 1890). В поэтическом произведении Д. Различает «тело» и «украшения». «тело» - это смысл художественного произведения, выраженный последовательностью слов и предложений. «украшения», составляющие сущность поэтического мастерства, охватывают всю совокупность изобразительных средств - как образных (описания и тому подобные loci communes), так и словесных (тропы и стилистические фигуры) и звуковых (различные формы аллитерации). Выбор изобразительных средств в подлинно художественном произведении должен определяться всегда его обшим основным настроением (rasa).

Таким образом в отличие от Анандавардханы с его учением о «сокровенном» втором смысле художественного произведения Дандин является ярким представителем формального направления в индийской поэтике, не знающего символической интерпретации текста и сосредоточивающего свое внимание на описании и классификации изобразительных средств - «украшающих» «тело» поэтического произведения.Как поэт Дандин знаменит своим романом «Приключения десяти царевичей» (DaçakumДЃracarita), построенным по обычному для индийской повествовательной прозы принципу обрамления и вводящим в основную раму - рассказ о приключениях царевича Раджаваханы и его девяти товарищей - множество авантюрных новелл, анекдотов и фантастических повестей.

Правдоподобие (с точки зрения реалистической европейской литературы) не входит в задачи поэта, охотно разрешающего конфликты сказочными средствами, но его авантюрные и эротические эпизоды содержат множество интересных бытовых деталей из жизни продажных женщин, игроков, воров и пр. В изложении романа Дандин применяет все приемы самого изысканного поэтического стиля - столь излюбленную индийскими поэтами игру многозначными словами, метафорами, эпитетами и сравнениями. Применяет он и разнообразные звуковые эффекты - так один из эпизодов романа (VII гл.) написан без употребления губных звуков, т. К. У рассказывающего его героя болят губы от укусов его возлюбленной. В своем «Зерцале» Д. Отмечает особую трудность разрешения этой задачи.Конец и начало романа Д.

Утеряны. Сохранившееся начало, как окончательно доказано J. Hertel’ем, принадлежит позднейшему поэту, пытавшемуся подражать стилю Д.Библиография. Перев. «Приключений десяти царевичей». Русский - Щербатского Ф. И., журн. «Восток», 3, 4, 5. Немецкие - J. Meyer, Lpz., 1902. M. Haberlandt, Munchen, 1903 и J. Hertel, Lpz., 1922.

Значения в других словарях
Даль

ДАЛЬ Владимир Иванович (1801-1872) - беллетрист и этнограф. Р. На заводе в Луганске, в семье доктора-немца. Отсюда его лит-ый псевдоним - Казак Луганский. В 1819 окончил морской корпус. В 1826 поступил на медицинский факультет Дерптского университета. Но медицина не удовлетворяла Д. Общаясь в качестве военного врача с огромным количеством солдат и матросов, выходцев из самых различных уголков России, он стал изучать их живую речь и своеобразные нравы. Этнограф и лексикограф сказались в нем стих..

Дамбинов

ДАМБИНОВ Петр Никифорович (1890-) - современный бурято-монгольский поэт и общественный деятель. Окончил Иркутское сельскохозяйственное училище. В 1920, когда была образована Дальневосточная республика, был председателем бурято-монгольского автономного управления, редактировал первую бурято-монгольскую газету в Чите «Голос бурято-монгола». Впоследствии Д. Как активный член партии эсеров был в ссылке, сначала в Ярославле, потом в Москве. С 1924 работает в Ученом комитете БМАССР. Первые произведен..

Даниель

ДАНИЕЛЬ М. (Меерович) (1900-) - современный еврейский советский писатель. Р. В Двинске. С 11 лет работал в портняжной мастерской. Активно участвовал в рабочем движении. Первое произведение Д. - «В такое время», напечатанное в журнале «Штром» (Москва, 1924), поставило его в центре еврейской советской прозы. Воды реки Камы несут две встречных волны людских страданий. Гонимые царской расправой бегут с фронтовой полосы на восток еврейские беженцы. Им навстречу, сопровождаемые плачем оставленных, ид..

Даниил Заточник

ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК - древнерусский писатель, с именем к-рого связывается написание популярного в старой Руси произведения, известного под названием «Моление (в другой редакции «Слово») Д. З.». Происхождение этого памятника, так же как и точное определение его автора, до сих пор является спорным. Достовернее всего следующая гипотеза, наиболее обстоятельно развитая академиком Истриным. Д. З. Написал свое «Моление» как обращение к переяславскому князю Ярославу Всеволодовичу в XIII в., в период от 121..

Дополнительный поиск Дандин Дандин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дандин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дандин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа