Даниил Заточник

186

ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК - древнерусский писатель, с именем к-рого связывается написание популярного в старой Руси произведения, известного под названием «Моление (в другой редакции «Слово») Д. З.». Происхождение этого памятника, так же как и точное определение его автора, до сих пор является спорным. Достовернее всего следующая гипотеза, наиболее обстоятельно развитая академиком Истриным. Д. З. Написал свое «Моление» как обращение к переяславскому князю Ярославу Всеволодовичу в XIII в., в период от 1213 до 1236. Будучи сыном зажиточных родителей и принадлежа к дворянскому классу, он не поладил с родными, впал в бедность и решил использовать для улучшения материального положения свою образованность и лит-ый талант.

Типичный деклассированный аристократ, не ужившийся со своим классом, самоуверенный и даровитый попрошайка, он предлагает князю свои услуги в качестве придворного советчика и, в доказательство своих способностей, пишет ему послание, исполненное внешнего блеска, уснащенное цитатами из священного писания и других ходких книг, сравнениями, притчами, риторическими украшениями и витийственной патетикой. В очень едких и образных выражениях Д. З. Попутно критикует боярство и монахов. Упоминание о заточении Д. З. Является повидимому плодом позднейшего измышления. Списки памятника относятся к XV-XVII вв. И обнаруживают значительную его эволюцию.Библиография. Важнейшая литература. Шляпкин И., «Слово Даниила Заточника» по всем известным спискам, СПБ., 1889 («Памятники древней письменности», № LXXXI).

Лященко А., О времени написания «Слова Даниила Заточника», Труды Римского археологического съезда, т. I, М., 1896. Его же, О «Молении Даниила Заточника», СПБ., 1896. Гуссов В., К вопросу о редакциях «Моления Даниила Заточника», «Летопись Историко-филологич. О-ва при Новороссийском ун-те», т. VIII, Одесса, 1900. Истрин В., Был ли «Даниил Заточник» действительно заточен?, там же, т. X, 1902. Миндалев П., «Моление Даниила Заточника» и связанные с ним памятники, Казань, 1914.

Значения в других словарях
Дандин

ДАНДИН (Dandin, конец VII в. Христ. Эры) - знаменитый древнеиндийский поэт и теоретик поэзии. Теоретические воззрения Д. На поэзию изложены в его трактате «Зерцало поэтического мастерства» (KДЃvyДЃ-darça, изд. С немецким переводом О. Bohtlingk’ом, Lpz., 1890). В поэтическом произведении Д. Различает «тело» и «украшения». «тело» - это смысл художественного произведения, выраженный последовательностью слов и предложений. «украшения», составляющие сущность поэтического мастерства, охватывают всю с..

Даниель

ДАНИЕЛЬ М. (Меерович) (1900-) - современный еврейский советский писатель. Р. В Двинске. С 11 лет работал в портняжной мастерской. Активно участвовал в рабочем движении. Первое произведение Д. - «В такое время», напечатанное в журнале «Штром» (Москва, 1924), поставило его в центре еврейской советской прозы. Воды реки Камы несут две встречных волны людских страданий. Гонимые царской расправой бегут с фронтовой полосы на восток еврейские беженцы. Им навстречу, сопровождаемые плачем оставленных, ид..

Данилевский

ДАНИЛЕВСКИЙ Григорий Петрович (1829-1890) - русский писатель. Р. В богатой дворянской семье, учился в Петербургском университете. В 1849 был арестован по делу Петрашевского. В 1850-1857 служил в мин. Нар. Просв. В 1868-1881 редактировал «Правительственный вестник».Д. - автор ряда исторических романов и повестей, пользовавшихся в свое время большой популярностью и переведенных на ряд иностранных яз. «Мирович» (1879), «Сожженная Москва» (1886), «Черный год» (1889), «Потемкин на Дунае» и мн. Др. Э..

Даниловский

ДАНИЛОВСКИЙ Густав (Gustav Danilowski, 1872-1927) - польский писатель и поэт, один из видных представителей социалистического крыла эпохи Молодой Польши. Член ППС, принимал активное участие в революционном движении 1905-1906, сидел в тюрьме. Во время войны был в числе легионеров Пилсудского, состоял членом Варшавского городского совета, а после войны отошел от политической жизни. В революционном движении Д. Отводил исключительную роль личности, ведущей, по его мнению, за собой массы. Д. Был вос..

Дополнительный поиск Даниил Заточник Даниил Заточник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил Заточник" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил Заточник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа