Данилевский

158

ДАНИЛЕВСКИЙ Григорий Петрович (1829-1890) - русский писатель. Р. В богатой дворянской семье, учился в Петербургском университете. В 1849 был арестован по делу Петрашевского. В 1850-1857 служил в мин. Нар. Просв. В 1868-1881 редактировал «Правительственный вестник».Д. - автор ряда исторических романов и повестей, пользовавшихся в свое время большой популярностью и переведенных на ряд иностранных яз. «Мирович» (1879), «Сожженная Москва» (1886), «Черный год» (1889), «Потемкин на Дунае» и мн. Др. Эти романы Д. Примыкают к тому течению исторической беллетристики, к-рое в 30-х гг. Представлялось Загоскиным, а в 70-х - Салиасом. С последним из них, представителем крупнопоместного стиля в историческом романе, у Д. Особенно много аналогий.

Поместный генезис его творчества явствует из трактовки им явлений русской истории. Центральными образами композиций Данилевского являются родовые дворяне, крепко преданные престолу и родине, - Глеб Дуганов («Черный год»), морской офицер Концов («Княжна Тараканова»), Перовский («Сожженная Москва») и т. Д. Преобладающие темы Данилевского - годы лихолетья русского государства - нашествие Наполеона, бунт Пугачева. Система образов Д. Обыкновенно резко делится на две части. Бунтовщики экспозируются со стороны по преимуществу отрицательной («Испуганная, бледная Туровцова исчезла среди серых зипунов, чекменей, бараньих шапок и в кучу сбившихся плеч и спин. Раздался неистовый женский вопль. В воздухе бессильно мелькнули белые и худые руки и с развившеюся, тощею косой седая голова.

Здесь и там полилась кровь. Падали, с раздробленными черепами, сбежавшиеся последние защитники барского добра». Такова картина крестьянского восстания против справедливой и благородной помещицы). Вся трактовка пугачевщины не выходит у Д. За границы бунта, затеянного яицкими казаками ради их личных выгод. Эта политическая интрига обыкновенно увязывается Д. С любовной экспозицией дворянского бытового уклада.Помимо исторических романов, Д. Написал романы полуэтнографического характера. Такова его трилогия - «Беглые в Новороссии», «Беглые воротились», «Новые места» (1862-1863), - давшая критике повод назвать Д. «русским Купером».Библиография. I. Сочин. Д., изд. 7-е, 9 тт., СПБ., 1892-1893 (одно из чрезвычайно многочисленных изданий Д.).II.

Скабичевский А., История новейшей русской литературы, гл. XX. Н. Ш(елгунов), Бесплодная нива, «Дело», 1800, X. Гаршин Е., Критические опыты, СПБ., 1888.III. Мезьер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включительно, т. II, СПБ., 1902. Владиславлев И. В., Русские писатели, Л., 1924.

Значения в других словарях
Даниель

ДАНИЕЛЬ М. (Меерович) (1900-) - современный еврейский советский писатель. Р. В Двинске. С 11 лет работал в портняжной мастерской. Активно участвовал в рабочем движении. Первое произведение Д. - «В такое время», напечатанное в журнале «Штром» (Москва, 1924), поставило его в центре еврейской советской прозы. Воды реки Камы несут две встречных волны людских страданий. Гонимые царской расправой бегут с фронтовой полосы на восток еврейские беженцы. Им навстречу, сопровождаемые плачем оставленных, ид..

Даниил Заточник

ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК - древнерусский писатель, с именем к-рого связывается написание популярного в старой Руси произведения, известного под названием «Моление (в другой редакции «Слово») Д. З.». Происхождение этого памятника, так же как и точное определение его автора, до сих пор является спорным. Достовернее всего следующая гипотеза, наиболее обстоятельно развитая академиком Истриным. Д. З. Написал свое «Моление» как обращение к переяславскому князю Ярославу Всеволодовичу в XIII в., в период от 121..

Даниловский

ДАНИЛОВСКИЙ Густав (Gustav Danilowski, 1872-1927) - польский писатель и поэт, один из видных представителей социалистического крыла эпохи Молодой Польши. Член ППС, принимал активное участие в революционном движении 1905-1906, сидел в тюрьме. Во время войны был в числе легионеров Пилсудского, состоял членом Варшавского городского совета, а после войны отошел от политической жизни. В революционном движении Д. Отводил исключительную роль личности, ведущей, по его мнению, за собой массы. Д. Был вос..

Данте Алигиери

ДАНТЕ АЛИГИЕРИ (Dante, сокр. Из Durante Alighieri, 1265-1321) - величайший итальянский поэт. Родом из Флоренции, принадлежал к городской знати среднего достатка. Предком его был рыцарь Каччагвида, погибший во втором крестовом походе в 1147. По имени жены его Алагиеры был назван один из сыновей. Потомство Алагиеро стало зваться Алагиери или Алигиери. Отец Д., повидимому, был юристом. В семье еще жили феодальные настроения, хотя долгое пребывание в стенах большого торгового города заставляло эти ..

Дополнительный поиск Данилевский Данилевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данилевский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данилевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа