Даргинский язык

151

ДАРГИНСКИЙ ЯЗЫК (dargwala miДЏ), принадлежащий к восточной (дагестанской - см.) группе яфетических языков Кавказа, захватывает почти весь Даргинский округ, западную и центральную часть Кайтаго-табасаранского округа. В незначительном числе представлен в Лакском и Кюринском округах. Крайний предел распространения даргинского языка - на севере аул Кадар Буйнакского округа, на юге селение Гугул (Чирах) Лакского округа. Наконец даргинцам принадлежит самый большой в Дагестане аул Губден в Махачкалинском районе. Даргинский язык распадается на множество диалектов. Главных наречий два. Урахинское (хюркилинское) и цудакарское. Научно исследовано только урахинское наречие.Фонетическая система даргинского языка значительно разнится от аварской.

В согласных эта разница сводится к следующему. 1. Не играет существенной роли различение по геминированности согласного как среди спирантов, так и среди аффрикатов. 2. Нет латеральных спирантов. 3. Имеются звонкие аффрикаты. 4. Имеются усиленные глухие затворные.Число согласных фонем доходит до 36, а гласных до 6. Последние различаются по долготе и краткости гласного, чего нет в аварском языке.В даргинском языке имеется четыре грамматических рода. В морфологическом отношении интересно отметить, что в даргинском языке, как и в лакском, существует спряжение глагола по лицам. Из всех чечено-дагестанских языков в одном даргинском имеется видовое различие глагола по длительности или недлительности действия или состояния.

Склонение имен в даргинском яз. Имеет много общего с аварским, но есть и некоторые особенности. В числительных система счисления не двадцатиричная, как в других яфетических яз., а десятиричная.Библиография. Услар П. К., Хюркилинский язык, «Этнография Кавказа», V, Тифлис, 1892. Жирков Л. И., Грамматика даргинского языка, М., 1926. См. Также «Дагестанские языки», «Яфетические языки».

Значения в других словарях
Дарвин

ДАРВИН Эразм (Erasmus Darwin, 1731-1802) - дед знаменитого Чарльза Дарвина, медик по образованию, прозван современниками «поэтом флоры». Много занимался физикой и практической ботаникой. Результатом этих занятий явилась большая поэма Д. «Ботанический сад», где в поэтической форме аллегорически развита линнеевская система ботаники. В 1781 вышла первая часть, в 1789 - вторая. Поэма стала настолько популярной, что одним издателем было предложено за нее 900 фунтов стерлингов. В 1792 вышла и третья ..

Даргинская литература

ДАРГИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Даргинский народ - третий по численности в Дагестанской ССР (около 106 тысяч человек, - по последней переписи, - среди них всего лишь 8% грамотных). Обитатели отдаленного района Дагестана (Даргинский округ), даргинцы были отрезаны от железной дороги и промышленных центров. Д. Л. До XX в. Была исключительно устной словесностью. Языком письменности, тесно связанной с культом, был арабский. Изредка и деловые записи велись арабскими буквами на даргинском яз. Первые сборники..

Дард Мир

ДАРД МИР - см. Урду. ..

Дарио

ДАРИО Рубен (Ruben Dario, 1867-1916) - испано-американский поэт. Родился в Никарагуа, умер в Мадриде. Выдающийся мастер поэтической формы, Дарио является не только для испанской Америки, но и для Испании первым и непревзойденным представителем поэтического модернизма. Воспитавшись сначала на романтической поэзии Америки и Франции, восприняв пышность ее конструктивных форм и богатство словаря, он с чрезвычайной интенсивностью впитывает в себя разнообразные влияния французской поэзии парнасцев и ..

Дополнительный поиск Даргинский язык Даргинский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даргинский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даргинский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа