Деев-Хомяковский

123

ДЕЕВ-ХОМЯКОВСКИЙ Григорий Дмитриевич (1888-) - современный поэт и литературный деятель. Член ВКП (б). Родился в бедной крестьянской семье. В детстве был пастухом и поденщиком у местного помещика, позже работал в Москве. Сапожником, пекарем, рассыльным, типографским рабочим, секретарем «Будильника» и т. Д. После Октябрьской революции Д.-Х. - редактор журналов «Красная армия просвещения», «Работник просвещения», «Трудовая нива», «Жернов» и др. Активный член и учредитель разнообразных лит-ых обществ, председатель «Суриковского кружка писателей из народа», председатель «Общества крестьянских писателей» и т. Д.Лит-ая продукция Д.-Х. Разнообразна и обильна. Статьи на общественные и исторические темы, критико-биографические очерки, стихи, проза, драматические произведения, статьи по обще-литературным и литературно-политическим вопросам.У Д.-Х.

Нет единой темы и единых героев - он пишет о крестьянстве, пролетариате, мещанстве и др. Социальных группах, но его произведения пронизаны, правда, классово нечеткими устремлениями деревенской бедноты. В дооктябрьскую эпоху эти расплывчатые идейно-психологические устремления выражались мотивами недовольства несправедливостью жизни, надеждами на то, что «взойдет заря, вздохнет народ», и призывами к борьбе («В путь хотя по скалам», «На подвиг честный и свободный идемте, истину любя»). После Октября - в достаточной мере слащавой радостью о переустройстве жизни трудового народа на социалистических основах. Произведения Д.-Х. Первого периода проникнуты народническими, революционно-демократическими тенденциями.

Иногда проскальзывают в них и религиозно-пацифистские образы и мотивы («Я верю», «Родина», «Он взывал»), но последние большей частью имеют не определяющее, а случайное и служебное значение, являясь способом проведения революционно-демократической идеи.В формальном отношении произведения Д.-Х. Довольно слабы. Ученическая подражательность Кольцову, Некрасову и Никитину в ритмике, глагольная, простая и неправильная рифма, тривиальность эпитетов и прилагательных, искусственная «революционно-романтическая», ложнопатетическая лексика (Чертог, Кумир, Святыня, Арфа, Грезы, Оковы, Узы, Заря, Звезда, Свет) - таковы некоторые характерные особенности стиля Д.-Х. Схематичность обрисовок, искусственность положений, немотивированность поведения, напыщенность и сентиментальность выражений - такова его манера развертывать повествование.Д.-Х.

Получил своеобразную известность в лит-ой современности не как художник, а как один из руководителей крестьянского лит-ого движения в ранний его период. Крайне одностороннее культурничество и народническая ориентация на самородков и самоучек заслонили в практике его руководства новые и большие, поставленные послеоктябрьской действительностью, задачи собирания крестьянских писателей на основе четко-классовой позиции (см. Крестьянская литература русская).Библиография. Владиславлев И., Литература великого десятилетия, т. I, Гиз, М., 1928. Ревякин А., Антология послеоктябрьской крестьянской литературы (печатается).

Значения в других словарях
Деглав

ДЕГЛАВ Август (August Deglav, 1863-1923) - латышский романист. Его творчество определено условиями эпохи 70-80-х гг., когда быстрый рост капитализма, сопутствуемый банкротством национально-освободительного движения латышской буржуазии, выдвигает новую социальную силу - индустриальный пролетариат. Д., не обладавший достаточными художественными данными для глубокого и обобщающего изображения общественных сдвигов, все же дал богатый материал, иллюстрирующий, с одной стороны, вырождение национально..

Дедал и Икар

ДЕДАЛ И ИКАР - см. Икар. ..

Дезомбьо

ДЕЗОМБЬО Морис (Maurice Desombiaux, 1879 (по некоторым источникам - 1868) -) - бельгийский романист и критик. Среди писателей своей эпохи Дезомбьо выделяется жизнерадостным мироощущением. Основная тема его творчества - деревенский быт. Его романы отражают настроения и переживания деклассированного крестьянства Валлонии. В некоторых из них, особенно в «Mihien d’Avene» (1904), «Guidon d’Anderlecht» и «Jouyau de la Lutre» (1901), Д. Изображает здоровую жизнь крестьян, крепко связанных с природой. ..

Дейссель

ДЕЙССЕЛЬ Лодевейк, ван (Lod. Van Deyssel, 1864-) - голландский беллетрист и критик, крупнейший представитель натуралистического романа в Голландии. Сын писателя И. Альбердингк-Тейма (Д. - псевдоним). Получил классическое образование. Одно время работал в книжной торговле. Очень рано начал печататься в литературных журналах («Dietsche Warande», 1881 и др., после 1887 - гл. Обр. В «De Nieuwe Gids»). Имя Д. Связано с мелкобуржуазными «революционными» тенденциями в голландской лит-ре, так наз. «дви..

Дополнительный поиск Деев-Хомяковский Деев-Хомяковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деев-Хомяковский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деев-Хомяковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа