Декламационный стих

255

ДЕКЛАМАЦИОННЫЙ СТИХ - иначе декламативный, мало употребительный термин с недостаточно установившимся содержанием. В то время как С. Бернштейн, напр. (в сб. «Русская речь», 1927, «Academia», нов. Серия, I, «Стих и декламация»), считает Д. С. Такой стих, в котором обнаруживаетея «тенденция к яркому, отчетливому и всестороннему представлению материального звучания», Б. Эйхенбаум («Мелодика стиха») Д. С. Называет стих риторического типа, напр. Оду XVIII века, где преобладает логическая интонация, система вопросительных и восклицательных предложений и т. П. Таким обр. Понятие Д. С. Представляется мало определенным и расплывчатым, поскольку установка на звучание или риторическая (ораторская) установка являются настолько общими признаками, что в каждом данном случае стиховая система, относимая к Д.

С., требует добавочных определений, к-рых понятие Д. С. Не дает.

Значения в других словарях
Декадентство

ДЕКАДЕНТСТВО («упадочничество», от французского «decadence» - упадок) - термин для обозначения лит-ого течения, появившегося во Франции в 80-х гг. XIX в. И в 90-х - 900-х возникшего в России, Германии и др. Странах.Брошенное враждебной этому течению критикой как уничижительное, отрицательное, это обозначение было подхвачено его представителями и превращено в лозунг. Наряду с Д. Для обозначения этого общеевропейского течения поэзии и искусства употребляются также термины. «модернизм», «неоромант..

Деккер

ДЕККЕР - см. Мультатули. ..

Делавинь

ДЕЛАВИНЬ Казимир (Casimir Jean Francois Delavigne, 1793-1843) - французский поэт. Р. В буржуазной семье судовладельца в Гавре.Делавинь прославился патриотическими одами «Messeniennes», но еще большую популярность он приобрел как драматург, устроившись на синекуре по возвращении Бурбонов. Д. Является представителем тех эпигонов классицизма, которые в эпоху зарождения романтизма оказали наибольшее сопротивление всем попыткам обновления французского театра. Его первые пьесы «Vepres siciliennes» (1..

Деларю-Мардрюс

ДЕЛАРЮ-МАРДРЮС Люси (Lucie Delarue-Mardrus, 1880-) - французская поэтесса. Р. В семье адвоката. К своей девичьей фамилии она присоединила фамилию своего мужа - Мардрюс, - известного во Франции ориенталиста и лучшего переводчика «Тысяча и одной ночи». В лит-ре выступила в 90-х годах как поэтесса, выпустив три сборника стихов, из коих наиболее известен «Horizons». Основные мотивы ее творчества - тоска, бесплодные девичьи мечтания, порождаемые пустотой жизни буржуазной французской интеллигенции. М..

Дополнительный поиск Декламационный стих Декламационный стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декламационный стих" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декламационный стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа