Дзядок

105

ДЗЯДОК (Владимир Алексеевич Варава, 1895-1929) - пролетарский писатель Западной Белоруссии, член ВКП(б). Р. В семье бедного крестьянина дер. Жуковичи, Виленской губ. До 1926 ведет подпольную партийную работу в Польше. Несколько раз арестовывается и подвергается жестоким пыткам в полицейских застенках. После эмиграции в Советскую Белоруссию работает в г. Слуцке в крестьянской газете «Вясковы Будаунік» (зам. Ответственного редактора), затем в Минском окружном земельном отделе. «Белорусская литературно-художественная коммуна» привлекла Д. К активному сотрудничеству в ее журнале «Росквіт», где он был членом редколлегии.Основные произведения Дзядока являются художественным показом классовой борьбы как в Западной, так и Советской Белоруссии, рисуют мещанство, подхалимов-чиновников («Подхалим», «Начальство» и т.

Д.). В последнем рассказе «Шкоднік» (Вредитель) Д. Отображает кулацкий террор в деревне, жертвой которого он сам вскоре пал. Враги советской власти ненавидели Д. - этого «фанатика большевизма», как назвал Дзядока стрелявший в него контрреволюционер Пасута.Произведения Д. Разбросаны по газетам, журналам и подпольным изданиям. Белгосиздат приступил к собиранию их.

Значения в других словарях
Дзёрури

ДЗЁРУРИ - возникший в Японии особый жанр драматической ритмованной прозы, предназначенной специально для речитативного пения. Прототипом для Д. Послужило искусство бродячих монахов, собиравших подаяние чтением отрывков из самурайских героических хроник. Во второй половине XVI в. Выступившая на сцену торговая буржуазия, усвоив и обработав в своем вкусе искусство монахов, создает Д. Вокально-исполнительская техника воспринимается целиком (вскоре вводится в употребление трехструнный «сямисэн»), но..

Дзуихицу

ДЗУИХИЦУ - см. Японская литература. ..

Ди

ДИ (Dit, Dict - буквально «сказ») - в старофранцузской лит-ой терминологии - обозначение относительно короткого стихотворного произведения преимущественно дидактического характера, тематически совершенно неопределенного. Поэтому название Д. Дается как рифмованным легендам и житиям святых, так и повестям светского и даже легкого содержания, приближающимся по технике то к фаблио , то к лэ . Название Д. Чередуется в этих произведениях с названиями «Conte», «Esample». Часто название Д. Или «Traitie..

Диалект

ДИАЛЕКТ - в учении компаративной лингвистики - совокупность ближайше-родственных между собою говоров какого-либо яз., т. E. Единица высшего порядка в диалектологическом дроблении яз. Весьма часто однако между понятиями яз. И Д. Устанавливается промежуточная величина - наречие, состоящее следовательно из нескольких, наиболее близких друг к другу Д. Яз. Слагается из совокупности наречий, в свою очередь состоящих из Д. Надо заметить однако, что некоторые лингвисты употребляют термины «наречие» и «..

Дополнительный поиск Дзядок Дзядок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзядок" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзядок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа