Дух журналов

68

«ДУХ ЖУРНАЛО» - см. Журналы русские.

Значения в других словарях
Дурьян

ДУРЬЯН Петрос (1851-1872) - крупный армянский поэт второй половины XIX в. Родился в бедной семье ремесленника. Жил в крайней нищете и умер от туберкулеза. Вместе с М. Пешикташляном был основоположником новой западно-армянской лит-ры, так наз. Константинопольской школы. Известность Дурьян приобрел своими стихотворениями, но пробовал свои силы и в драматургии. Количество оставленных Д. Поэм и стихов чрезвычайно незначительно. Однако это лит-ое наследие говорит о том, что армянская литература в ег..

Дуун

ДУУН - см. Скандинавские литературы. ..

Духовно-историческая школа

ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА - см. Метод духовно-исторический. ..

Духовные стихи

ДУХОВНЫЕ СТИХИ - эпические, лирико-эпические или чисто лирические песни религиозного содержания. Большею частью Д. С. Поются нищими слепцами - «каликами перехожими». Однако в живом устном бытовании Д. С. Эпического склада (напр. О Голубиной книге, об Егории Храбром, о Федоре Тироке, об Анике воине и др.) не отделяются от былин , идут под общим названием «старин» и не всегда являются достоянием нищих певцов-профессионалов. В старину носителями и вероятно слагателями многих Д. С. Были «калики» - ..

Дополнительный поиск Дух журналов Дух журналов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дух журналов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дух журналов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа