Дьявол

79

ДЬЯВОЛ - см. Сатана.

Значения в других словарях
Дыгасинский

ДЫГАСИНСКИЙ Адольф (Dygasinski, 1839-1902) - польский писатель, выдающийся представитель художественного реализма, участник восстания 1863. В своих произведениях Д. Рисует быт крестьянства, увлекаясь идеей непосредственной, близкой к природе жизни. Главной его темой однако является изображение психической жизни животного мира - собак, волков, зайцев, голубей. Психология животных, по выражению одного польского критика, им «омужичивалась». Д. Известен также как автор целого ряда педагогических ра..

Дымов

ДЫМОВ Осип (псевдоним Осипа Исидоровича Перельмана) (1878-) - беллетрист и драматург. Выдвинулся Д. Как юморист-фельетонист (псевдоним «Каин»). В рассказах Д., импрессионистических миниатюрах, - обрывочные эпизоды, недоговоренные слова и фразы, мелькание причудливых настроений, клочков переживаний. Характерный предмет изображения Д. - флирт столичных жуиров обоего пола, рафинированные (преимущественно любовные) переживания пресыщенного буржуа, его капризные и болезненные чувства. Банальные пант..

Дэвис

ДЭВИС У. Г. (William Henry Davies, 1870-) - английский поэт и романист. В детстве убежал в Америку, был бродягой, нищим, ковбоем, батраком, дровосеком и т. Д. Будучи разносчиком, Д. Напечатал листок со своими стихами, не имевший никакого успеха, как и последующие произведения - сонеты, стихотворения, рассказы, комедии и трагедии. Первую свою книгу стихотворений - «Душа разрушителя» - Д. Издал за собственный счет в 1906. С этой книги начинается его лит-ый успех. Д. - тонкий художник природы, но ..

Дю Беллэ

ДЮ БЕЛЛЭ Иоахим (Joachim Du Bellay, 1525-1560) - один из выдающихся поэтов XVI в., ближайший друг Ронсара главного руководителя поэтической группировки «Плеяда» . Принадлежал к католическому духовенству и занимал очень высокие посты. После встречи с Ронсаром отказался от церковной карьеры и всецело отдался поэзии. Ему принадлежит трактат «La defense et l’illustration de la langue francaise», пополненный впоследствии положениями из предисловия Д. К его сборнику «L’Olive». В этом трактате и были ..

Дополнительный поиск Дьявол Дьявол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дьявол" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дьявол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа