Дяльский

80

ДЯЛЬСКИЙ Ксавер Любо Бабич (Gjalski, 1854-) - современный хорватский писатель, происходит из помещичьей семьи. Учился в Венском университете. В 1919 Д. Избирается постоянным членом Югославской академии. Начиная с 1884 печатаются его рассказы, повести и романы в журнале «Vienac» и др., посвященные гл. Обр. Эпохе национального движения Хорватии («Рассвет - «Osvit») и современной ему хорватской интеллигенции («Ночью» - «U noci»).Романы. «Джурджица Агичева» (Gjurgjica Agiceva, 1886, названный по имени героини романа - учительницы), «Янко Бериславич» (Janko Berislavic, 1887) и «Жизнь одного сановника» (Zivotopis jedne Ekscelencije) носят сатирико-обличительный характер.Д. Долгое время находился под сильным влиянием Тургенева, с к-рым его сближает не только манера художественной обработки тем и типов (тип помещика-либерала), но и политические взгляды.

Герои Д. - в большинстве своем неудачники, воображающие себя великими творцами, но неумеющие оказаться полезными в той среде, в к-рой живут. Лишние люди, они не видят цели впереди. Большинство из них или кончает жизнь самоубийством, или сходит с ума.Значение Д. В том, что он содействовал развитию хорватского реалистического романа и что в его произведениях своеобразно отразился протест хорватской интеллигенции против политического и национального гнета.Библиография. Mikov, Kg. S. Gjalski, Karlovac, 1900. Grabowski, Wspolczesna Chorwacya, Zuob, 1905. Prohaska Dragutin, Dr., Pregled sovremene hrvatskosrpske knjizevnosti, Zagreb, 1921.

Значения в других словарях
Дюшен

ДЮШЕН Фердинанд (Ferdinand Duchene) - современный французский писатель. Долгое время служил в Алжире, где изучил нравы арабов и кабилов, которые изображены в большинстве его романов. Вместо обычной беспредметной экзотики он дает хорошо документированное, порой приближающееся к этнографическому описание жизни и обычаев алжирских народов, их семейного и хозяйственного быта (напр. «Au pas lent des caravanes», 1922). Несмотря на свои симпатии к «туземцам», автор всячески подчеркивает варварство, фа..

Дядюков

ДЯДЮКОВ Иван Тихонович (1896-) - современный удмурдский писатель и поэт. Учился в начальной земской школе, которую не окончил.В удмурдскую литературу Д. Вошел как представитель деревенской бедноты. В своих лучших рассказах - «Пашка Педер» и «Прошлые дни» - Д. Дает яркую картину дореволюционной деревни. После Октябрьского переворота он мастерски отображает жизнь забитой беспомощной бедноты, угнетаемой кулаком, и героическую борьбу Красной армии в 1918. Некоторые произведения Д. (напр. Сборник «Д..

Евангелие

Определение. Е. (от греческого evangelion - в переводе «благая весть») - термин, прилагаемый теперь почти исключительно к четырем так называемым «каноническим» Е., т. Е. Принятым христианской церковью в качестве единственно подлинного рассказа об учении Иисуса. Из этих четырех Е. Два приписываются непосредственным ученикам Иисуса, Матфею и Иоанну, а другие два - «ученикам учеников», а именно Марку, как ученику апостола Петра, и Луке, как ученику апостола Павла, к-рый хотя и не был, по христианс..

Евгеньев-Максимов

ЕВГЕНЬЕВ-МАКСИМОВ (1883-) - псевдоним Владислава Евгеньевича Максимова, литературоведа, преподавателя Ленинградского государственного университета, сотрудника ИЛЯЗВа. Печатался в журналах. «Жизнь для всех», «Русское богатство», «Заветы», «Вестник Европы» и особенно «Голос минувшего». Работы Е.-М. По большей части построены на обильных материалах цензурных, писательских и редакционных архивов. Методологические воззрения и приемы Е.-М. Тяготеют к историко-культурной школе. Он много работал над тв..

Дополнительный поиск Дяльский Дяльский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дяльский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дяльский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа