Евдошвили

150

ЕВДОШВИЛИ Ирадион (1873-1915) - грузинский поэт. Происходит из крестьянской семьи. Литературную деятельность Е. Начал в 1893 в журнале «Иверия» и других, а затем в органе молодой грузинской с.-д. Партии «Квали». Принимал активное участие в революционном движении 1905. Развитие творчества Е. Относится к периоду возникновения промышленного капитализма и обострения классовых отношений в Закавказье. Е. В своих произведениях выражал революционные настроения промышленных рабочих. В революцию 1905 стихи Евдошвили стали революционными гимнами. Они исполнялись рабочими на революционных демонстрациях, наряду с марсельезой. Наступившая после революции 1905 реакция вызвала в творчестве поэта пессимистические нотки. Но вера в революцию победила этот пессимизм.

Е. Не ограничивается только революционными темами. Ему принадлежит ряд прекрасных этюдов, рисующих быт рабочих. В рассказе «Фонтан» показана тяжелая полная опасностей жизнь рабочих на нефтяных промыслах. Это произведение имело большое агитационное значение. Получили у Е. Отображение также и образы крестьян, обираемых и истязуемых царскими чиновниками. Однако Е. Не ограничился здесь одним только констатированием факта эксплоатации. Одновременно он рисует крестьян-революционеров - борцов с самодержавием.Лирика Е. По своей форме и ритму не отличается оригинальностью, зато содержание ее дает право считать Е. Основоположником современной грузинской пролетарской литературы.Библиография. Хуродзе В., Тематический анализ грузинской литературы, Тифлис, 1927.

Хаханов А., Очерки по истории грузинской словесности, М., 1906.

Значения в других словарях
Евгеньев-Максимов

ЕВГЕНЬЕВ-МАКСИМОВ (1883-) - псевдоним Владислава Евгеньевича Максимова, литературоведа, преподавателя Ленинградского государственного университета, сотрудника ИЛЯЗВа. Печатался в журналах. «Жизнь для всех», «Русское богатство», «Заветы», «Вестник Европы» и особенно «Голос минувшего». Работы Е.-М. По большей части построены на обильных материалах цензурных, писательских и редакционных архивов. Методологические воззрения и приемы Е.-М. Тяготеют к историко-культурной школе. Он много работал над тв..

Евдокимов

ЕВДОКИМОВ Иван Васильевич (1887-) - современный писатель. Р. В Кронштадте, в семье флотского фельдфебеля. Детство провел в деревне. Здесь же получил и первоначальное образование. Позднее - служил на железной дороге телеграфистом и др. Пять лет (1903-1908) - в вологодской большевистской организации. Продолжал образование в провинции и столицах - курсы и Петербургский университет (историко-филологический факультет). После Октябрьской революции - работал библиотекарем, заведующим школой, лектором ..

Евлахов

ЕВЛАХОВ Александр Михайлович (1880-) - литературовед. Сын чиновника. Окончил Петербургский университет по ист.-филол. Факультету. Был доцентом, потом профессором по кафедре романо-германской филологии в университетах Киева, Варшавы, Ростова на Дону, Баку, Минска. В настоящее время - профессор психиатрии в Государственном азербайджанском университете. Лит-ая производительность Е. Огромна. В области западных лит-р он писал о Данте, Петрарке, Золя, Мопассане, Уайльде, Шницлере и др., высказывался ..

Евреинов

ЕВРЕИНОВ Николай Николаевич (1879-) - драматург и театральный теоретик. По исходной точке зрения своего изощренного эстетизма он очень близок Оскару Уайльду . Как Уайльд скорбел об «упадке лжи», видя в ней принцип высшего творчества, так и Е. Считает признаком общекультурного оскудения «упадок позы и фразы» и выдвигает врожденный человечеству инстинкт «театральности» основой всякого «жизненного порыва» и «творческой эволюции». Этот «магический» инстинкт театрального «преображения» и игры рисует..

Дополнительный поиск Евдошвили Евдошвили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдошвили" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдошвили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа