Ертацминдели

127

ЕРТАЦМИНДЕЛИ Сезман (1890-) - современный грузинский поэт и драматург. Р. В крестьянской семье. Лит-ую деятельность начал до революции 1917. В начальный период творчества Е. Лирическая продукция его отмечена сильным влиянием грузинских символистов и характеризуется отрывом от действительности. Впоследствии, в период роста революционного движения в Грузии, Е. Отошел от символизма и к 1917 уже определился как писатель-реалист. Главные темы его творчества. Жизнь студенчества и революционной интеллигенции (пьесы «Синяя блуза», «На посту» и др.). После советизации Грузии (1921) Е. Принимал активное участие в просветительной работе грузинской Красной армии. Это дало ему стимул к написанию ряда произведений, посвященных красноармейскому быту и культурному строительству в армии.

В последнее время Е. Работает и в области детской лит-ры.Библиография. Синяя блуза, Тифлис, 1922 (изд. 2-е, 1927). На посту, 1923. Эшафот, Тифлис, 1924. На развалинах старого, Сб. Рассказов, 1926.

Значения в других словарях
Ермаков

ЕРМАКОВ Иван Дмитриевич (1875-) - психиатр и литературовед. В своих «Этюдах по психологии творчества А. С. Пушкина» (Гиз, М. - Л., 1923), «Очерках по анализу творчества Н. В. Гоголя» (Гиз, М. - Л., 1924) Е. Применяет психоаналитический метод исследования произведений художественной лит-ры, стремясь «редуцировать их до примитивнейших бессознательных процессов», выявить в них символы и их примитивное значение, а «прежде всего указать на взаимообусловленность, органичность произведения и выяснить ..

Ермилов

ЕРМИЛОВ Владимир Владимирович (1904-) - современный критик. Сын журналиста и педагога. Из 5-го класса гимназии уходит на активную комсомольскую работу. В 1920-1921 редактирует комсомольскую газету «Юношеская правда» (орган МК ВЛКСМ) и зав. Отделом печати МК комсомола. В 1924 командируется Центральным комитетом ВЛКСМ на Урал в качестве редактора газеты «На смену» (орган Уралобкома ВЛКСМ) и зав. П/отд. Печати Уралобкома, организует (1925) уральскую ассоциацию пролетарских писателей. В начале 1926..

Ершов

ЕРШОВ Петр Павлович (1815-1869) - русский писатель. Р. В Сибири, учился в Тобольской семинарии и Петербургском университете, был учителем, а затем директором Тобольской гимназии. В русскую литературу вошел исключительно как автор стихотворной сказки «Конек-Горбунок». Отрывки из нее были напечатаны в «Библиотеке для чтения» в 1834, в бытность Е. Студентом. В том же году сказка вышла отдельным изданием и при жизни автора выдержала 7 изданий (изд. 7-е, СПБ., 1868). «Конек-Горбунок» вызвал к себе д..

Есенин

ЕСЕНИН Сергей Александрович (1895-1925) - поэт. Р. В с. Константинове, Рязанской губ. И уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел детство. «Среди мальчишек, - вспоминает о себе Е., - всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах». Эта далеко не случайная в облике Есенина черта бесшабашного удальства характерно сочеталась с религиозностью и молитвенност..

Дополнительный поиск Ертацминдели Ертацминдели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ертацминдели" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ертацминдели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа