Жемайте

144

ЖЕМАЙТЕ (ЕЅemaite, 1845-1921) - литовская писательница периода так наз. «национального возрождения» (см. Литовская литература). Начало ее лит-ой деятельности относится к 1897 (год появления первого рассказа в печати). До этого она жила серой крестьянской жизнью. Однако за 20 с лишним лет лит-ой деятельности Ж. Успела написать множество повестей, рассказов и комедий и выдвинуться в первые ряды литовской лит-ры.Тесно связанная с деревней, прекрасно знающая ее быт, Ж. Стала наиболее популярной писательницей среди широких масс крестьянства. Особой любовью ее пользуется среднее и мелкое крестьянство. Творя в эпоху вторжения капиталистических отношений в деревню, Ж. Была против ухода крестьян от земли, все ее симпатии на стороне земледельца.

Рисуя забитых, некультурных, невежественных крестьян, Ж. Преследовала цель их исправления. Творчество ее носит поэтому просветительный характер. Отдельные ее произведения - на грани публицистики. Язык произведений Ж. - народный, выразительный, изобилует провинциализмами (так наз. «жмудь» (zemaiciai). Отсюда и имя писательницы).Библиография. ЕЅemaites Rastai, t. I, ir. II, 1924, 1925. Ряд мелких изданий. Ценной критической лит-ры о Ж. Нет.

Значения в других словарях
Жданов Лев

ЖДАНОВ Лев (псевдоним Льва Григорьевича Гельмана) (1864-) - романист и драматург. Ж. Наиболее известен своими историческими романами. «Царь Иоанн Грозный», «В стенах Варшавы» и др. Ему принадлежат также исторические повести для юношества. «Отрок-властелин» - из жизни Петра I, «Русь на переломе», «Картины севастопольской обороны». Эти повести, как и переработанные для юношества «Царь Иоанн Грозный» (в 2 чч.), «Царь и опричники» (в 2 чч., 1906), издавались Девриеном в виде «подарочных книг» вплот..

Желиховская

ЖЕЛИХОВСКАЯ Вера Петровна, урожд. Ган (1835-1896) - дочь писательницы, сестра теософки Блаватской, воспитывалась в аристократической полувоенной среде. Молодость провела на Кавказе и в Одессе. Ж. Писала много и для взрослых и для детей, но только ее повести для детей пользовались долгое время популярностью. Большая часть их взята из кавказской жизни и кавказских легенд. Ж. Всецело разделяет империалистические тенденции русского царизма. Русские изображаются цивилизаторами и благодетелями кавказ..

Жемчужников

ЖЕМЧУЖНИКОВ Алексей Михайлович (1821-1908) - русский поэт. Р. В богатой дворянской семье. В своем творчестве сочетал острую сатиру с лиризмом. Обличал ложь национального самомнения и патриотизма, клеймил либералов и консерваторов, протестовал против реакционеров разных оттенков. Гражданские мотивы Ж. Проникнуты этическим пафосом, неизменным стремлением к общественной справедливости. В своих сатирах будил интерес к «злобе дня» и выступал защитником общественной инициативы. Однако идея общественн..

Женская рифма

ЖЕНСКАЯ РИФМА - см. Рифма. ..

Дополнительный поиск Жемайте Жемайте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемайте" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемайте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа