Жемчужников

149

ЖЕМЧУЖНИКОВ Алексей Михайлович (1821-1908) - русский поэт. Р. В богатой дворянской семье. В своем творчестве сочетал острую сатиру с лиризмом. Обличал ложь национального самомнения и патриотизма, клеймил либералов и консерваторов, протестовал против реакционеров разных оттенков. Гражданские мотивы Ж. Проникнуты этическим пафосом, неизменным стремлением к общественной справедливости. В своих сатирах будил интерес к «злобе дня» и выступал защитником общественной инициативы. Однако идея общественной справедливости у Ж. Весьма абстрактна, моралистически расплывчата, лишена твердого базиса. Она отражает нравственное самосознание кающегося аристократа, стремящегося к опрощению. Последнее не обретает у Ж. Практического смысла.

Оно разрешается эстетически, в лирическом пантеизме. Лирика Ж. Не отличается яркостью красок, богатством образов, она задушевно-проста, незатейливо-правдива, созерцательно-романтична. Его лиризм принимает часто сдержанно-религиозный характер - является пантеистическим либо отвлеченно христианским - и тем самым умаляет значимость его сатирических выступлений. Совместно со своим братом и гр. А. К. Толстым Жемчужников написал сборник сатир и пародий под общим псевдонимом Козьмы Пруткова .Библиография. I. Стихотворения, 2 тт., с автобиогр. Очерком, СПБ., 1892, 1910. Песни старости (1892-1898), СПБ., 1900. Прощальные песни (1906-1907), СПБ., 1908.II. Старосивильский С., А. М. Жемчужников, Крит. Очерк его литературной деятельности, М., 1900.

Вейнберг П., Жемчужников как поэт-гражданин, «Известия Отд. Русского яз. И словесн Акад. Наук», 1908, IV. Веселовский А. Н., А. Жемчужников, «История русской лит-ры», под ред. Овсянико-Куликовского, т. V. Брюсов В., Далекие и близкие, М., 1912.III. Мезьер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включительно, ч. 2, СПБ., 1902. Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. II, СПБ., 1910. Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, Гиз, Л., 1924. Его же, Литература великого десятилетия, т. I, Гиз, М., 1928.

Значения в других словарях
Желиховская

ЖЕЛИХОВСКАЯ Вера Петровна, урожд. Ган (1835-1896) - дочь писательницы, сестра теософки Блаватской, воспитывалась в аристократической полувоенной среде. Молодость провела на Кавказе и в Одессе. Ж. Писала много и для взрослых и для детей, но только ее повести для детей пользовались долгое время популярностью. Большая часть их взята из кавказской жизни и кавказских легенд. Ж. Всецело разделяет империалистические тенденции русского царизма. Русские изображаются цивилизаторами и благодетелями кавказ..

Жемайте

ЖЕМАЙТЕ (ЕЅemaite, 1845-1921) - литовская писательница периода так наз. «национального возрождения» (см. Литовская литература). Начало ее лит-ой деятельности относится к 1897 (год появления первого рассказа в печати). До этого она жила серой крестьянской жизнью. Однако за 20 с лишним лет лит-ой деятельности Ж. Успела написать множество повестей, рассказов и комедий и выдвинуться в первые ряды литовской лит-ры.Тесно связанная с деревней, прекрасно знающая ее быт, Ж. Стала наиболее популярной пис..

Женская рифма

ЖЕНСКАЯ РИФМА - см. Рифма. ..

Жермен

ЖЕРМЕН Андре (Andre Germain, 1883-) - современный французский поэт, сын крупного парижского банкира. Воспитывался на символистах. Его поэзия проникнута декадентским мистицизмом. Во время войны он примыкал к пацифистской группе Ромэн Роллана, с к-рым связан личной дружбой. Выдвинулся после войны как лит-ый критик. Издал сборник статей о современной лит-ре «От Пруста до Дада». Ж. - большой поклонник Горького, с которым состоит в постоянной переписке, и является во Франции одним из главных его поп..

Дополнительный поиск Жемчужников Жемчужников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчужников" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчужников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа