Жига

204

ЖИГА Иван Федорович (1895-) - современный писатель. Р. В деревне. Сын рабочего. Образование получил в церковноприходской школе. 18 лет пошел на завод молотобойцем. С 1914 начал работать в большевистском подполье. В 1915 мобилизован в армию. Активно участвовал в Февральской и Октябрьской революциях. Позднее редактировал «Колотушку» в Орехово-Зуеве, работал с рабкорами в «Правде». Участвует в «Кузнице».Преобладающий в творчестве Ж. Литературный жанр - бытовой, социально-насыщенный очерк. Для понимания идеологии и настроений современного рабочего книги Ж. Дают чрезвычайно много. Им чужд тот слащавый интеллигентский пафос, к-рый мешает видеть рабочего в его реально-бытовой обстановке. Начав с обследования квартир, пройдя рабочие казармы, изучив их обитателей в дни отдыха, праздников и работы, Ж.

Показывает рабочего также и на производстве, за чтением газеты, на собраниях и т. П.Перед нами художник-очеркист, привыкший рассматривать жизненные явления в их диалектическом развитии. В рабочем классе он видит различные группы, различные прослойки. Очень ценны и содержательны зарисовки, вошедшие в его книгу «Думы рабочих, заботы, дела» (изд. 2-е, «ЗИФ», М. - Л., 1928). В своих очерках Жига умело оперирует цифрами, документами, статистическими данными.К недостаткам его творчества надо отнести несколько штампованный язык.Библиография. Начало. Повесть о великих днях, «Моск. Рабочий», М., 1928. Новые рабочие, «Моск. Рабочий», М., 1929.

Значения в других словарях
Живописец

«ЖИВОПИСЕЦ» - см. Журналы русские. ..

Животный эпос

ЖИВОТНЫЙ ЭПОС - см. Эпос животный. ..

Жид

ЖИД Андре (Andre Gide, 1869-) - французский писатель, сын известного юриста Гильома Ж., племянник экономиста Шарля Ж. Первыми произведениями Ж. Были «Cahiers» (Тетради) и «Poesies d’Andre Walter» (стихотворения Андрэ Вальтера), появившиеся в 1891 и 1892.В «Cahiers», в «Любовном стремлении» (La tentative amoureuse, 1893) и др. Traites раннего периода («Повесть о нарциссе», 1892), в «Тесных вратах» (La porte etroite, 1909) раскрывается перед нами художник, основные свойства которого - глубочайшая..

Жизнь

«ЖИЗНЬ» - под этим названием разновременно издавались четыре журнала.1. Литературный, научный и политический журнал, выходивший в Петербурге с января 1897 до мая 1901. До апреля 1899 выпускался три раза в месяц. С апреля этого года он превращается в обычный толстый ежемесячник. Редакторами-издателями были. С. Воейков (№ 1-10, 1897), Д. М. Остафьев (с мая 1897 до дек. 1898), Д. М. Остафьев и М. В. Калитин (с дек. 1898) и М. С. Ермолаев (с ноября 1899).В первые два года своего существования журна..

Дополнительный поиск Жига Жига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жига" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа