Жилка

166

ЖИЛКА Владимир Адамович (1900-) - белорусский поэт. Р. В семье крестьянина, 16 лет связался с партией эсеров и примкнул к революционному движению. Вскоре после Октябрьской революции эмигрировал в Западную Белоруссию (Вильна), где издал поэму «Уяуленьне». Там же им издан второй сборник стихов «На Ростані». После разгрома поляками националистических белорусских организаций в Вильне переехал в Чехо-Словакию, где окончил филологическое отделение Пражского университета. В 1926 вернулся обратно в Советскую Белоруссию.Первое лит-ое выступление Ж. Резко определило его как буржуазно-националистического поэта (стих.«Покліч»,«Беларусь», 1920, № 16). В 1928 вышел его сборник стихов «З палеу Заходняй Беларусі», в к-ром собраны произведения гл.

Обр. Периода эмиграции. Источники творчества Ж. Довольно узки и обусловлены социальным положением и позицией интеллигенции, пришедшей к советской действительности с надеждой осуществить свои националистические устремления. Эмигрантская среда, в к-рой вращался Ж., наложила свой отпечаток на его творчество. Элементы восхваления и идеализации богемы, индивидуализм, тщетная погоня за мифическими национальными идеалами и эстетизм - характерные черты Ж. Этого периода. Ж. Принадлежит ряд переводов иностранных, гл. Обр. Французских (Бодлер) и польских (Мицкевич), поэтов на белорусский яз.

Значения в других словарях
Жид

ЖИД Андре (Andre Gide, 1869-) - французский писатель, сын известного юриста Гильома Ж., племянник экономиста Шарля Ж. Первыми произведениями Ж. Были «Cahiers» (Тетради) и «Poesies d’Andre Walter» (стихотворения Андрэ Вальтера), появившиеся в 1891 и 1892.В «Cahiers», в «Любовном стремлении» (La tentative amoureuse, 1893) и др. Traites раннего периода («Повесть о нарциссе», 1892), в «Тесных вратах» (La porte etroite, 1909) раскрывается перед нами художник, основные свойства которого - глубочайшая..

Жизнь

«ЖИЗНЬ» - под этим названием разновременно издавались четыре журнала.1. Литературный, научный и политический журнал, выходивший в Петербурге с января 1897 до мая 1901. До апреля 1899 выпускался три раза в месяц. С апреля этого года он превращается в обычный толстый ежемесячник. Редакторами-издателями были. С. Воейков (№ 1-10, 1897), Д. М. Остафьев (с мая 1897 до дек. 1898), Д. М. Остафьев и М. В. Калитин (с дек. 1898) и М. С. Ермолаев (с ноября 1899).В первые два года своего существования журна..

Жилькэн

ЖИЛЬКЭН Иван (Iwan Gilken, 1858-1928) - бельгийский поэт. Р. В Брюсселе, получил классическое образование в институте Св. Людовика, а затем юридическое - в Лувенском университете. Служил в брюссельском Верховном суде, затем занялся лит-ой деятельностью. Жилькэн был одним из первых сотрудников журнала Макса Валлэра «Молодая Бельгия» (Jeune Belgique), а после смерти Валлэра редактировал этот журнал совместно с А. Жиро. Начиная с 1879 и до появления сборника стихов под заголовком «Ночь» (La Nuit, ..

Жип

ЖИП (Gyp, 1850-) - псевдоним французской писательницы, графини де Мартель.Отличаясь большой продуктивностью, Ж. Опубликовала, начиная с 1882, до ста романов и новелл, в которых изображала по преимуществу жизнь французской аристократии. Она также показала себя довольно внимательным наблюдателем детского мира. Националистка, одна из главных вдохновительниц антисемитской кампании во время дрейфусиады, Ж. Пользовалась успехом главным образом в крупнобуржуазной и светской, аристократической среде. Э..

Дополнительный поиск Жилка Жилка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа