Жмиховская

119

ЖМИХОВСКАЯ Нариусса Габриелла (1819-1876) - польская писательница, наиболее яркая представительница так наз. «варшавских энтузиасток», проповедывавших культ энтузиазма, любви, искусства и т. П. С особой силой эта полная романтической экзальтации настроенность выразилась в произведении Ж. «Poganki» (Язычницы), где писательница поет хвалу всему выходящему за «пределы предельного». Сходные настроения окрашивают и другую вещь Ж. «KsiД™zka Pamiatek» (Памятная книжка, 1877). Однако здесь уже чувствуется интерес к действительности, к вопросам, выдвинутым действительностью, как напр. В картине из жизни «золотой молодежи». Эта новая устремленность окончательно утверждается в творчестве Ж. (см. «Biala Roza» - «Белая роза»).

Ее последние произведения. «Rozmowa przy Kominku» (Разговор у камина) и «Czy to powiesc?» (Повесть ли это?). Ж. Была поборницей женской эмансипации.

Значения в других словарях
Житков

ЖИТКОВ Борис Степанович (1876-) - автор многочисленных книг для детей. Инженер-судостроитель по профессии, много видал и испытал, был штурманом парусного судна, рыбаком и т. П. Лит-ую деятельность начал в 1923 сборником рассказов «Злое море», сотрудничал также в журнале «Воробей», впоследствии «Новый Робинзон», в сборниках «Советские ребята», в настоящее время работает в журнале «Еж». Ж. Далек от дидактизма и подходит к ребенку-читателю, как к равному. Беллетристические произведения его можно р..

Життя й революция

«ЖИТТЯ Й РЕВОЛЮЦИЯ» - украинский советский литературно-художественный журнал. Издается Государственным издательством Украины, печатается в Киеве, книжками в 12 печатных листов. Начал выходить в 1924 как общественно-литературный, а затем был преобразован в литетературно-художественный журнал. Сыграл крупную роль в деле организации украинских советских писателей, живущих в Киеве и на Киевщине. Одно время, когда фактическим редактором журнала был проф. Дорошкевич,«Ж. Й. Р.» почти окончательно прев..

Жовтень

«ЖОВТЕНЬ» - см. Украинская литература . ..

Жолинон

ЖОЛИНОН Жозеф (Joseph Jolinon, 1887-) - современный французский романист. Написал первый во Франции спортивный роман «Le Jeune Athlete», который до войны не мог быть напечатан ни в одном из буржуазных журналов и издательств. В 1914 был мобилизован и провел всю кампанию на различных фронтах. Опыт империалистической войны помог ему осознать классовый антагонизм и несправедливость буржуазно-капиталистического общества. После войны Ж. Примкнул к пацифистам, сгруппировавшимся вокруг журнала «Europe»..

Дополнительный поиск Жмиховская Жмиховская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жмиховская" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жмиховская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа