Жуандо

117

ЖУАНДО Марсель (Marsel Jouhandeau, 1888-) - современный французский прозаик-модернист, примыкает к группе писателей «Nouvelle Revue Francaise». Начал лит-ую деятельность 35 лет (в 1922). Его жанр - небольшие повести и рассказы, облеченные в интригующую форму. Пестрая фантастика в них переплетается с самой прозаической действительностью. Стиль Ж. Отличается легкостью и иронически заострен. Творчество Ж. И успех, которым он пользуется, весьма симптоматичны как отражение мистических и упадочных настроений в современной французской интеллигенции.Библиография. I. La Jeunesse de Theophile, 1921. Les Pincengrain, 1924. Monsieur Godeau intime, 1925. Les Terebinthes, 1926. Brigitte ou la Belle au Bois dormant, 1926.II. Anthologie de la nouvelle prose francaise, ed.

Kra, 1924.

Значения в других словарях
Жонглеры

ЖОНГЛЕРЫ (старофранцузское - «jougleor», «jongleur», из латинского «joculator» - «потешник», соответствует средневековому немецкому «spilman», английскому «minstrel» - из латинского «ministerialis» - «прислужник») - интернациональное явление феодального средневековья, бродячие сказители и певцы, часто также музыканты, фокусники и т. П., - социально пестрая группа, обслуживавшая - в противоположность куртуазным поэтам - не только владетельного сеньера и рыцаря, но и горожанина и даже крестьянина..

Жоффруа

ЖОФФРУА - см. Джауфрей Рюдель. ..

Жув

ЖУВ Пьер Жан (Pierre Jean Jouve, 1887-) - французский поэт и прозаик, представитель мелкобуржуазной интеллигенции. Принадлежал к группе унанимистов. Во время империалистической войны примыкал к пацифистам как ученик и близкий друг Р. Роллана, к-рому посвятил монографию. Не сумев преодолеть влияние христианской морали, Ж. Ищет оправдания жизни в любви и сострадании. Как все ролландисты, находится под большим влиянием толстовства. Приветствуя русскую революцию (Salut a la Revolution Russe) как пр..

Жуи

ЖУИ Жюль (Jules Jouy, 1855-1897) - французский поэт, выходец из пролетарской семьи, был в молодости маляром. Автор многочисленных народных песен на политические и общественные темы. Сотрудничал в синдикалистской и радикальной прессе, где печатал ежедневно стихи на злобу дня. Во время подготовления государственного переворота в конце 80-х годов генералом Буланже особенно выявил свой острый сатирический талант гражданского поэта и ярого защитника республиканской идеи. Его стихи быстро подхватывал..

Дополнительный поиск Жуандо Жуандо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуандо" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуандо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа