Журнал для всех

118

«ЖУРНАЛ ДЛЯ ВСЕХ» - иллюстрированный популярный ежемесячник. Начал выходить в СПБ. В 1896, под редакцией Д. А. Генике, с конца 1898 издавался В. С. Миролюбовым. Под его руководством журнал получил характер разностороннего лит-ого издания. Наряду с начинавшими тогда писателями (Леонид Андреев, Куприн, Арцыбашев, Зайцев и т. Д.) в нем печатались писатели старого поколения (Станюкович, Мамин-Сибиряк и др.). Помимо художественной лит-ры «Ж. Для в.» давал место и статьям научно-популярного характера (Кони, Ключевского и др.). Разносторонность и доступность его по цене (1 р. В год) создали ему массовый тираж. «Ж. Для в.» был закрыт в 1907. Популярность «Ж. Для в.» использовал Бенштейн, который с 1908 стал издавать «Новый журнал для всех».

Первое время редактором был В. А. Поссе. «Новый журнал для всех» просуществовал до 1916.В 1922-1925 издавался в Ленинграде «Красный журнал для всех» под редакцией Сверчкова, затем И. Флеровского и др. Наряду с беллетристикой в журнале помещались научно-популярные статьи. С сентября 1928 в Москве о-во пролетарских писателей «Кузница» стало выпускать под названием «Журнал для всех» (изд. «ЗИФ») ежемесячник лит-ры, искусства, науки и общественной жизни, в 1930 переименованный в «Пролетарский авангард». Журнал отводит большое место очеркам и статьям по вопросам рабочего быта. В советской журналистике он является опытом массового журнала, рассчитанного на читателя из пролетарско-крестьянского актива и трудовой интеллигенции.

Значения в других словарях
Жупанчич

ЖУПАНЧИЧ Отон (ЕЅupanýiý, 1878-) - современный словинский поэт-драматург. Родился в Билой Крайне - области, где распространен наиболее чистый словинский яз. Учился в Венском университете. Много путешествовал. С 1912 состоит постоянным драматургом люблянского театра. Лит-ая деятельность Ж. Продолжается свыше 30 лет. Он принадлежит к поколению словинских писателей, пришедших в лит-ру под знаменем неоромантизма и символизма и сменивших старую псевдореалистическую школу. Ж. Выделяется из среды не т..

Журба

ЖУРБА Янук (Ивашин) - белорусский поэт. Начал печататься в 1909 в газете «Наша ніва». В период с 1909 по 1913 его стихотворения появляются в «Маладой Бе-ларусі» и других националистических изданиях. Хотя Ж. И принадлежит к плеяде «нашенивцев» (см. «Белорусская литература»), он по мотивам творчества несколько отличается от них. В его стихотворениях очень редкими являются мотивы «жур-бы і нядолі, жалобы на судьбу, недовольство, грусть, беспричинное разочарование, столь обычные в то время в белору..

Журнал Министерства народного просвещения

«ЖУРНАЛ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ» (1834-1917) - преобразован из «Записок департамента народного образования». В журнале, наряду с официальными распоряжениями правительства и сведениями о народном образовании, публиковались научные работы по всем областям знания. Наибольшее место занимали. Педагогика, история, история лит-ры, языковедение, классическая филология. В этом издании было напечатано много материалов и исследований по древней русской лит-ре. К «ЖМНП» издано несколько указател..

Журналы детские

ЖУРНАЛЫ ДЕТСКИЕ - см. Литература для детей. ..

Дополнительный поиск Журнал для всех Журнал для всех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журнал для всех" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журнал для всех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа