Заклинание

133

ЗАКЛИНАНИЕ - см. Заговор.

Значения в других словарях
Зайцев В. А.

ЗАЙЦЕВ Варфоломей Александрович (1842-1882) - известный критик 60-х гг. Р. В Костроме, в семье чиновника. Учился в Петербургском университете на юридическом факультете и в Московском - на медицинском. В 1862 году, не кончив курса, вышел из университета вследствие необходимости содержать мать и сестру. Переехав в Петербург, З. Начал сотрудничать в «Русском слове» Благосветлова, сначала в качестве рецензента в «Библиографическом листке», а затем, быстро выдвинувшись, в качестве критика и публицис..

Закир

ЗАКИР Касым бек (1776-1856) - тюркский поэт. Один из последних представителей помещичьей поэзии ханатского периода азербайджанской лит-ры. Произведения З. Выражают психоидеологию помещиков первой половины XIX в., потерявших благодаря русской оккупации политическую и экономическую силу. З. В своих произведениях бичует деспотически-бюрократический режим и колониальную политику царской России. В этом отношении З. Был объективно в оппозиции к самодержавной России. Но «революционность» З. Была лишь ..

Залесский

ЗАЛЕССКИЙ Юзеф Богдан (Jozef Bohdan Zalewski, 1802-?) - польский поэт-романтик, выдающийся представитель так наз. «украинской школы» польской лит-ры 20-30-х гг. XIX в. (см. «Польская литература»).Стихи З., проникнутые идиллическими и сентиментальными настроениями, отличались большой музыкальностью, в свое время пользовались большой популярностью. Они переложены на музыку многими композиторами, в том числе Шопеном.Беря тематику из жизни преимущественно так наз. «дворовых казаков», стихи З. Идеал..

Залка

ЗАЛКА Матэ Михайлович (Mate Zalka, 1896-) - современный венгерский пролетписатель. P. В мелкобуржуазной семье, получил высшее образование. С начала империалистической войны офицер б. Австровенгерской армии. В 1916 - в русском плену. В 1918 организует в Хабаровске мадьярский красногвардейский отряд. С 1920 - член ВКП(б). По окончании гражданской войны до 1923 служит в войсках ВЧК - ГПУ. Затем директор скульптурной фабрики Гиза в Москве, директор театра Революции. С 1928 работает в ЦК ВКП (б). За..

Дополнительный поиск Заклинание Заклинание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заклинание" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заклинание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа