Засодимский

160

ЗАСОДИМСКИЙ Павел Владимирович (1843-1912) - писатель-народник. Р. В небогатой дворянской семье. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. В 1867 появились в печати первые его стихотворения, а в 1868 в журнале «Дело» - повести «Грешница» и «Волчиха». Увлеченный народническим движением, З. Был некоторое время земским учителем в Пензенской губ. Осуществляя идею «хождения в народ», он много вращался в крестьянской среде, накопил там большой запас наблюдений. Крестьянство было им изображено в произведениях. «По градам и весям», «Степные тайны», «Хроника села Смурина». Помимо деревенского быта З. Изображал жизнь городской бедноты.Маленькие люди, «для к-рых жизнь на белом свете представляется не веселее вечной каторги», обычно являются героями его рассказов и повестей.

Ряд своих произведений он издал отдельным сборником под названием «Повести из жизни бедных».В эпоху 70-х гг. Произведения З. Несомненно имели общественно-прогрессивное значение. Он изображал рост буржуазии, заменявшей в деревне дворян-рабовладельцев, рисовал картину бесправия и угнетения крестьянских масс, эксплоатировавшихся кулачеством, бесплодность всех начинаний народников-идеалистов и т. Д. З. Принадлежит к типу тенденциозно-публицистических писателей. В его произведениях нет ярко очерченных типов или искусной композиции. Нередко фабула у З. Не соответствует основной идее, которая у него не сливается органически с ходом повествования. Большей художественности он достиг в произведениях для детей (сборники «Задушевные рассказы» и «Бывальщина»).

З. Писал для них рассказы, сказки, бытовые и исторические очерки, автобиографические воспоминания, сотрудничал в детских журналах («Детское чтение», «Родник», «Семья и школа»). Основные образы его произведений - бедняки, нищие, слабые, несчастные и их «защитники». Последние сочувствуют обездоленным и беднякам, помогают и любят их, как своих «ближних» («Из дневника Андрея Муратова», «Песенка о соловьях», сборник «Задушевные рассказы» и мн. Др.). Излюбленная тема произведений Засодимского - дружба. Эта особенность творчества придавала его произведениям известное педагогическое значение.Библиография. I. Собр. Сочин., в 2 тт., СПБ., 1895.II. Цебрикова М., Беллетрист-народник, «Русская мысль», 1896, II. Никитин П. (Ткачев), Мужик в салонах современной беллетристики, «Дело», 1879, III, IV-IX.

О произведениях З. Для детей см. О детских книгах, изд. «Труд», М., 1908. Чехов Н. В., Детская литература, М., 1909. Соболев М. В., Справочная книга по чтению детей, М.

Значения в других словарях
Зарьян

ЗАРЬЯН Наири (1900-) - современный армянский пролетарский поэт и активный деятель пролетарских лит-ых организаций северо-восточной Турции. Окончил историко-литературный факультет государственного Эриванского университета. Основной мотив творчества З. - гражданская война в Советской Армении, героическая борьба рабочих и крестьян с национальной буржуазией. Поэмы. «Ноябрьский день», «Трибун», «Татевская скала» и ряд стихотворений этого времени носят на себе отпечаток революционного космического ро..

Заславский

ЗАСЛАВСКИЙ Давид Иосифович (1879--) - фельетонист. Р. В семье служащего. С 1903 непрерывно участвует в революционной работе, сначала в соц.-дем. Организации Киева, затем в Бунде. Вплоть до 1917 - сотрудник, редактор ряда бундовских и меньшевистских изданий. Сидел многократно в тюрьмах. Участвовал в Лондонском (пятом) съезде РСДРП. В 1918 переехал из Петербурга на Украину, в 1919 письмом в редакцию «Коммуниста» (Киев) заявил об ошибках и отказе от политической деятельности, в 1924 в «Правде» зая..

Застольные песни

ЗАСТОЛЬНЫЕ ПЕСНИ - см. Песни. ..

Засулич

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1851-1919). - Р. В семье офицера, в 1878 году стреляла в петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова и судом присяжных была оправдана. З. - виднейшая участница революционного движения 70-х годов, одна из основательниц группы «Освобождение труда». В последние годы своей жизни вместе с Плехановым участвовала в оборонческой группе «Единство».Лит-ое наследие З. Невелико. Значительную долю в нем занимают работы историко-литературного и литературно-критического характера. З. П..

Дополнительный поиск Засодимский Засодимский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засодимский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засодимский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа