Застольные песни

165

ЗАСТОЛЬНЫЕ ПЕСНИ - см. Песни.

Значения в других словарях
Заславский

ЗАСЛАВСКИЙ Давид Иосифович (1879--) - фельетонист. Р. В семье служащего. С 1903 непрерывно участвует в революционной работе, сначала в соц.-дем. Организации Киева, затем в Бунде. Вплоть до 1917 - сотрудник, редактор ряда бундовских и меньшевистских изданий. Сидел многократно в тюрьмах. Участвовал в Лондонском (пятом) съезде РСДРП. В 1918 переехал из Петербурга на Украину, в 1919 письмом в редакцию «Коммуниста» (Киев) заявил об ошибках и отказе от политической деятельности, в 1924 в «Правде» зая..

Засодимский

ЗАСОДИМСКИЙ Павел Владимирович (1843-1912) - писатель-народник. Р. В небогатой дворянской семье. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. В 1867 появились в печати первые его стихотворения, а в 1868 в журнале «Дело» - повести «Грешница» и «Волчиха». Увлеченный народническим движением, З. Был некоторое время земским учителем в Пензенской губ. Осуществляя идею «хождения в народ», он много вращался в крестьянской среде, накопил там большой запас наблюдений. Крестьянство было и..

Засулич

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1851-1919). - Р. В семье офицера, в 1878 году стреляла в петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова и судом присяжных была оправдана. З. - виднейшая участница революционного движения 70-х годов, одна из основательниц группы «Освобождение труда». В последние годы своей жизни вместе с Плехановым участвовала в оборонческой группе «Единство».Лит-ое наследие З. Невелико. Значительную долю в нем занимают работы историко-литературного и литературно-критического характера. З. П..

Заумь

ЗАУМЬ - заумный язык, заумная поэзия. З. Явилась одним из основных творческих принципов русского кубофутуризма (см. «Футуризм»). В «Декларации заумного языка» («Заумники», Баку, 1922) Хлебников, Петников и Крученых так определяли сущность З. «Мысль и речь не успевают за переживанием вдохновенного, поэтому художник волен выражаться не только общим языком. Но и личным. И языком, не имеющим определенного значения (не застывшим), заумным. Общий язык связывает, свободный - позволяет выразиться полне..

Дополнительный поиск Застольные песни Застольные песни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Застольные песни" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Застольные песни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа