Захидня Украина

135

«ЗАХІДНЯ УКРАIНА» (Западная Украина) - союз революционных писателей-эмигрантов Западной Украины и журнал того же наименования. «З. У.» организовалась в начале 1925, сначала как западно-украинская секция союза украинских крестьянских писателей «Плуг», а в апреле 1926 вылилась в отдельную организацию во главе с писателями - В. Атаманюком, Д. Загулом и др. «З. У.» объединяет советских писателей и лит-ых критиков-эмигрантов Западной Украины. Общественно-политическая обстановка в Галиции и во всей Западной Украине после ее аннексии Польшей чрезвычайно неблагоприятно отразилась на лит-ой деятельности молодых писателей революционного направления. Эмигрировав после поражения Западной Украины в национально-революционной войне с Польшей 1919, западно-украинские писатели после многочисленных попыток образовали в 1925-1926 свою революционно-литературную организацию «З.

У.», ставящую своей задачей развитие лит-ой работы в общем русле культурной жизни Советской Украины и выявление вместе с тем своеобразных черт быта Западной Украины. Группа объединила вокруг себя значительное число украинских писателей-эмигрантов (В. Атаманюк, Д. Загул, В. Гжицкий, М. Ирчан, М. Кичура, М. Козорис, О. Шмигельский, И. Ткачук и другие) и издала ряд сборников и отдельных произведений своих членов. Платформа группы, опубликованная в киевской газете «Большевик», сосредоточивает внимание не столько на литературно-художественных задачах группы, сколько на социально-политических и национально-революционных задачах борьбы против небывало жестокого угнетения польской шляхтой трудящихся Галиции. Основными задачами «З.

У.» в первые годы своей деятельности ставит. Художественное отображение социальной и национально-революционной борьбы в Западной Украине, пропаганду достижений Советской Украины, развитие классовой борьбы в Западной Украине и проникновение ее в лит-ру и организацию в самой Западной Украине союза пролетарских писателей («Вікна»). Известный отрыв эмигрантов от непосредственной западно-украинской действительности, отход многих членов «З. У.» от крестьянской тематики, приближение к задачам пролетарской лит-ры и т. Д. Поставило перед «З. У.» вопрос о внутренней реорганизации и уточнении своих задач. «З. У.» постепенно избавляется от своего специфически эмигрантского характера и входит теснее в общую жизнь современной лит-ры Советской Украины, на что и указывает официально в своей новой платформе, принятой в начале 1929.

Значения в других словарях
Захариасевич

ЗАХАРИАСЕВИЧ Ян (Jan Zacharjacevicz, 1825-1906) - польский писатель, игравший видную роль в лит-ре 60-80-х гг. Основные мотивы творчества З. - это проповедь «маленьких дел» и постепенства. Герой З. - средний «массовый» человек, внимание к к-рому писатель объясняет тем, что в его дни интересы замкнутой в себе личности должны уступить место интересам общим. З. Вошел в лит-ру как выразитель настроений крепнувшей мелкой буржуазии. Из произведений его могут быть названы. «Czerwona czapka» (Красная ш..

Захер-Мазох

ЗАХЕР-МАЗОХ Леопольд, фон (Sacher-Masoch, 1836-1895) - немецко-австрийский писатель, по происхождению русин, сын галицийского полицейпрезидента. Будучи по образованию историком, З.-М. Рано оставил университетскую работу и быстро сделался одним из популярнейших писателей Австрии, редактировал также ряд журналов («Belletristische Blatter», «Auf der Hohe»).Творчество З.-М. Относится к периоду промышленного расцвета Австрии, когда интеллигенция, протестуя против капиталистического завоевания деревн..

Зачин

ЗАЧИН - вступление к былине при помощи какой-либо традиционной формулы, отчасти связанной с повествованием (в отличие от прибаутки или запева, этой связи не имеющих) хронологически, географически и т. П., напр.:«Как во славном во городе во Киеве,У ласкового князя у Владимира» и т. Д.или«В старину было в стародавнюю,Когда князь Владимир венец держал» и т. Д.В поэзии «искусственный» З. Встречается в стилизациях народных песен, напр. У А. К. Толстого - «Зачинается песня от древних затей» («Поток-б..

Заяицкий

ЗАЯИЦКИЙ Сергей Сергеевич (1893-1930) - поэт, беллетрист и переводчик. Первый сборник стихов вышел в 1914.З. Написал ряд книг для юношества и детей в реалистических тонах. Главные из них. «Робин Гуд» (Гиз, 1925). «Стрелок Телль», комедия (Гиз, 1925). «Вместо матери» («Молодая гвардия», 1928). «Внук золотого короля» («Молодая гвардия», 1928). Из них пользовались успехом в Московском театре для детей и в некоторых провинциальных театрах. «Робин Гуд», «Пионерия», «Мистер Бьюбл и червяк», «Стрелок ..

Дополнительный поиск Захидня Украина Захидня Украина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захидня Украина" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захидня Украина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа