Ивано-Хомеи

158

ИВАНО-ХОМЕИ - см. Японская литература.

Значения в других словарях
Ибрагимов

ИБРАГИМОВ Галимджан (1887-) - современный крупнейший татарский писатель, научный работник и общественный деятель, член ВКП (б). Р. В духовной семье в деревне Султанмуратово, Стерлитамакского уезда, бывш. Уфимской губернии. До 11 лет учился в сельской татарской и русской школе, затем в медрессе старого типа в Оренбурге, откуда был исключен за принадлежность к джадидской группе. Переехав в Уфу, И. Поступил в медрессе Галия, в высшее восточное мусульманское учебное заведение джадидского направлени..

Ибсен

ИБСЕН Генрик Иоганн (Henrik Johann Ibsen, 1828-1906) - норвежский писатель, один из самых выдающихся драматургов XIX в. Р. В маленьком приморском городке Скиене, насчитывавшем в то время едва 8 тысяч жителей. Отец его, богатый судовладелец, разорился, когда будущему писателю было 8 лет. В школе он отличался своими «сочинениями» и склонностью к живописи. Мечтой подростка было сделаться художником, но необеспеченному И. Пришлось выбрать более хлебную профессию. В 16 лет И. Поступает учеником в ап..

Иванов В. В.

ИВАНОВ Всеволод Вячеславович (1895-) - современный писатель. Р. В Семипалатинской области, в семье поселкового учителя. Юность свою провел в скитаниях, переменил массу профессий, начиная от полиграфии (был наборщиком) и кончая цирковой борьбой. В 1915 напечатал свой первый рассказ. В лит-ой учобе И. Деятельное участие принимал М. Горький. После Октября И. Служил в Красной армии инструктором-внешкольником и т. Д. С 1920 живет в Петрограде, где входит в содружество «Серапионовы братья» . В дальне..

Иванов В. И.

ИВАНОВ Вячеслав Иванович (1866-) - поэт и теоретик символизма. Р. В Москве, в семье землемера. Пройдя два курса ист.-фил. Факультета Моск. Университета, И. С 1886 продолжал образование в Берлине, где занимался историей под руководством Моммзена, филологией, философией. С 1891 в течение ряда лет И. Объехал многие страны Европы, был в Палестине, Александрии, наезжал в Россию, но жил преимущественно в Италии. Основным предметом научных занятий И. Была проблема религии Диониса и происхождения траге..

Дополнительный поиск Ивано-Хомеи Ивано-Хомеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивано-Хомеи" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивано-Хомеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа