Иванов И. И.

135

ИВАНОВ Иван Иванович (1862-) - историк лит-ры и критик. Автор диссертации «Политическая роль французского театра в связи с философией XVIII в.» (М., 1895), книги «Тургенев» (изд. 1-е, СПБ., 1896), «Истории русской критики» (СПБ., 1898), ряда этюдов о Шекспире, Байроне (в «Библиотеке великих писателей» С. А. Венгерова) и др. Будучи первое время своей научной деятельности либералом, И. Впоследствии круто поворачивает «вправо». Научный метод И. Тяготеет к историко-культурной школе, но в отличие от других представителей этого метода И. Пользуется им в резко консервативном духе. Его «История русской критики» изобилует рядом злобных выпадов против Писарева, Чернышевского и др. Представителей радикально-социалистической интеллигенции, в книге о Тургеневе дана клеветническая оценка Герцена.

Все это лишает работы И. Научного значения.

Значения в других словарях
Иванов В. В.

ИВАНОВ Всеволод Вячеславович (1895-) - современный писатель. Р. В Семипалатинской области, в семье поселкового учителя. Юность свою провел в скитаниях, переменил массу профессий, начиная от полиграфии (был наборщиком) и кончая цирковой борьбой. В 1915 напечатал свой первый рассказ. В лит-ой учобе И. Деятельное участие принимал М. Горький. После Октября И. Служил в Красной армии инструктором-внешкольником и т. Д. С 1920 живет в Петрограде, где входит в содружество «Серапионовы братья» . В дальне..

Иванов В. И.

ИВАНОВ Вячеслав Иванович (1866-) - поэт и теоретик символизма. Р. В Москве, в семье землемера. Пройдя два курса ист.-фил. Факультета Моск. Университета, И. С 1886 продолжал образование в Берлине, где занимался историей под руководством Моммзена, филологией, философией. С 1891 в течение ряда лет И. Объехал многие страны Европы, был в Палестине, Александрии, наезжал в Россию, но жил преимущественно в Италии. Основным предметом научных занятий И. Была проблема религии Диониса и происхождения траге..

Иванов П. А.

ИВАНОВ Петр Анисимович (1884-) - современный рабочий-беллетрист. Р. В Ростове на Дону, в семье железнодорожного слесаря. С 16 лет - на заводе, с 1901 - в революционном движении, участвовал в Октябрьской революции, член ВКП (б). С 1926 состоит научным сотрудником Музея революции. Печатается с 1925. И. Известен своим романом «От станка к баррикаде», выдержавшим несколько изданий. В этом романе отображены жизнь и борьба пролетариата накануне и во время революции 1905 - возникновение революционных ..

Иванов-Разумник

ИВАНОВ-РАЗУМНИК (псевдоним Разумника Васильевича Иванова) (1878-) - литературовед и социолог. Р. В Тифлисе, в дворянской семье. Учился в I петербургской гимназии, а затем на математическом факультете СПБ. Университета. За участие в студенческой демонстрации в 1901 был арестован, в 1902 - выслан из Петербурга. Печататься начал в 1904 в «Русской мысли» (статья о Н. К. Михайловском), затем писал в «Русском богатстве», «Русских ведомостях» и др. Органах. Двухтомная «История русской общественной мыс..

Дополнительный поиск Иванов И. И. Иванов И. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов И. И." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов И. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа