Ивик

160

ИВИК - древнегреческий поэт, один из второстепенных представителей хорической лирики VI в. До христ. Эры. Эта разновидность лирики была определена бытием греческого полиса, государства-города с его развитой общественностью, и выражала чувства коллектива на общегосударственных празднествах в честь богов и героев. Родившись в г. Региуме (на юге Италии), И. Подобно Анакреонту - странствующий поэт, отщепенец от своего класса. Подобно тому же Анакреонту он пристроился на о. Самосе при дворе тирана Поликрата, покровителя искусств. Изнеженное и развращенное на восточный манер придворное общество тирана повлияло на характер стиля его поэзии. От И. Сохранилось лишь 40 стихов из 7 книг его лирики, но мы знаем, что, идя навстречу вкусу придворных кругов, он создал особый жанр хоровой лирики - энкомий - хвалебную любовную песнь в честь определенного лица.

По преданию, поэт был убит недалеко от г. Коринфа, когда шел на общегреческий праздник («Истмийские игры»), но убийцы «любимца муз» не остались безнаказанными. Они выдали себя своей болтливостью. Эта легенда дала сюжет Шиллеру для его баллады «Ивиковы журавли», мастерски переведенной Жуковским.Библиография. Круазе А. И М., История греческой литературы, перев. В. С. Елисеевой, под ред. И с предисл. С. А. Жебелева, П., 1916. Nageotte, Histoire de la poesie lyrique grecque, I-II, P., 1886-1889. Romagnoli, Nel regno d’Orfeo. Studi sulla lirica e la musica greca, Bologna, 1921.

Значения в других словарях
Иванов-Разумник

ИВАНОВ-РАЗУМНИК (псевдоним Разумника Васильевича Иванова) (1878-) - литературовед и социолог. Р. В Тифлисе, в дворянской семье. Учился в I петербургской гимназии, а затем на математическом факультете СПБ. Университета. За участие в студенческой демонстрации в 1901 был арестован, в 1902 - выслан из Петербурга. Печататься начал в 1904 в «Русской мысли» (статья о Н. К. Михайловском), затем писал в «Русском богатстве», «Русских ведомостях» и др. Органах. Двухтомная «История русской общественной мыс..

Ивашкевич

ИВАШКЕВИЧ Ярослав (1894-) - современный польский поэт, беллетрист, переводчик. Гимназию и университет окончил в Киеве. Из отдельных книг Ивашкевича следует назвать. «Dionizje» (Дионисии, 1922, - наиболее удачный сборник стихов И.), повести «Gody jesienne» (Осенние годы, в кн. «Legendy») и «Demeter» (1921), а также «Hilary, syn buchaltera» (Гилярий, сын бухгалтера, 1923) и т. П.Поэзия И. Отличается капризно-эстетской вычурностью, но в ней порой очень тонко использованы искания таких поэтов, как ..

Ивнев

ИВНЕВ Рюрик (псевдоним Михаила Александровича Ковалева) (1893-) - поэт и беллетрист. Р. В Тифлисе, в семье офицера. Первый сборник стихотворений («Самосожжение», лист первый) выпустил в 1912 в Петербурге, первый роман - «Несчастный ангел» - в 1917. Вместе с Есениным, Мариенгофом и Шершеневичем основал в 1919 поэтическую школу имажинистов . Как имажинист И. Впрочем не типичен. Его поэтика, в основном сложившаяся еще в дореволюционный период творчества (сборники «Самосожжение», листы первый - чет..

Ивченко

ИВЧЕНКО - см. Украинская литература. ..

Дополнительный поиск Ивик Ивик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивик" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа