Ивченко

136

ИВЧЕНКО - см. Украинская литература.

Значения в других словарях
Ивик

ИВИК - древнегреческий поэт, один из второстепенных представителей хорической лирики VI в. До христ. Эры. Эта разновидность лирики была определена бытием греческого полиса, государства-города с его развитой общественностью, и выражала чувства коллектива на общегосударственных празднествах в честь богов и героев. Родившись в г. Региуме (на юге Италии), И. Подобно Анакреонту - странствующий поэт, отщепенец от своего класса. Подобно тому же Анакреонту он пристроился на о. Самосе при дворе тирана П..

Ивнев

ИВНЕВ Рюрик (псевдоним Михаила Александровича Ковалева) (1893-) - поэт и беллетрист. Р. В Тифлисе, в семье офицера. Первый сборник стихотворений («Самосожжение», лист первый) выпустил в 1912 в Петербурге, первый роман - «Несчастный ангел» - в 1917. Вместе с Есениным, Мариенгофом и Шершеневичем основал в 1919 поэтическую школу имажинистов . Как имажинист И. Впрочем не типичен. Его поэтика, в основном сложившаяся еще в дореволюционный период творчества (сборники «Самосожжение», листы первый - чет..

Игнатов

ИГНАТОВ Давид (David Ignatow-Ignatowsky, 1885-) - один из основателей школы «молодых» в американско-еврейской лит-ре. Р. В местечке Брусилове, Киевской губ., в хасидской семье. В 1906 эмигрировал в Северную Америку. Дебютировал там рассказом «Пробуждение», напечатанным в сборнике «Молодость». С этого времени И. Становится участником, а потом одним из наиболее энергичных руководителей той «группы молодых», к-рая вплоть до окончания империалистической войны занимала виднейшее место в американско-..

Игнатович

ИГНАТОВИЧ Яков (1824-1888) - сербский писатель, основоположник сербского реалистического социального романа. Р. В Венгрии, в революцию 1848 воевал на стороне венгерцев. Редактировал журнал «Сербская летопись» (1854-1856), где напечатан ряд его статей о лит-ре и культуре, в к-рых И. Обвиняет современных ему сербских писателей в схоластике, указывает на необходимость создания оригинальной, живой лит-ры и предлагает разрабатывать темы исторического и социального характера.Однако исторические роман..

Дополнительный поиск Ивченко Ивченко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивченко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивченко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа