Иегоаш

153

ИЕГОАШ (1871-1927) (псевдоним Иегоаш-Шлойме Блюмгартена) - один из виднейших представителей американско-еврейской лит-ры. Поэт-лирик, баснописец и переводчик, он писал также прозу и критические статьи. В 1890 эмигрировал в Америку, печатался во многих американско-еврейских журналах и поддерживал одновременно связь с еврейской лит-рой в России. Начал палестинофильски-сентиментальными стихами. Затем значительно расширил свою тематику в направлении национальных мотивов. Лишь изредка И. Выходил за пределы идеализированного национального прошлого, большей частью он застывал в националистической замкнутости. Одно из наиболее видных мест в творчестве И. Занимает поэтическая интерпретация библейских идей. В целом ряде небольших поэм, стихотворений и драматических этюдов И.

Пытался воплотить героические библейские образы, проникнутые единой идеей грядущего национального возрождения. Однако благодаря своему глубокому скептицизму поэт не остался в пределах библейской тематики. От нее он переходил к быту. Но и тут внимание И. Больше всего привлекали либо «бытовые легенды», «баллады», либо интеллигентское безделье, шумливая суета еврейской богемы в Нью-Йорке. Эту богему поэт высмеивал в своих либеральных юмористических стихах, баснях и сатирах. Процессы животрепещущей борьбы широких масс, еврейское рабочее движение остались вне поля зрения поэта. В идеологическом отношении И. - эклектик, стремившийся соединить романтически-библейский «палестинизм» и «семитизм» с «эстетическим» народничеством, выражавшимся в собирании и обработке еврейских легенд и баллад.

И. - типичный представитель романтически настроенной, беспочвенной мелкобуржуазной еврейской интеллигенции, мечтавшей о сохранении национального единства, искавшей утешения в образах прошлого после краха иллюзий о возрождении целостной нации и горьких разочарований.Во время империалистической войны И. Проникается мессианистскими настроениями, к-рые в последний период его творчества сменились мистической созерцательностью на фоне эстетического индивидуализма. Последний и сблизил И. С группой молодых эстетов-индивидуалистов («интроспективистов»), издававшей в Нью-Йорке журнал «In sich» (1920-1925).В отношении формы И. Имеет несомненные заслуги перед еврейской поэзией. Он ввел новые ритмы, утончил образность и усовершенствовал белый стих.

Особое значение И. Имеет как автор в сущности первого литературно-художественного перевода Библии на еврейский яз. (идиш). И. Также перевел целый ряд произведений с английского и арабского.Библиография. I. Новое изд. В 10 тт., изд. «Oifgang», N.-Y.II. Леелес A., «In sich», 1920, 5. Ланду З., Ontologie, V-VI. Баал-Махшовес, Schriften, IV. Ольгин, In der welt vun gesangen, стр. 186-218. Его же, «Freiheit», 28/X 1922. Кац M., Ст. В «Der Emes», декабрь 1927. Хрестоматия «Idische Literatur», Киев, 1928.

Значения в других словарях
Идиотизм

ИДИОТИЗМ (от греческого idios - «собственный», «свойственный»).1. Термин традиционной стилистики, обозначающий местное слово или оборот речи, вводимые в лит-ый язык. В этом значении (засвидетельствованном напр. У Лонгина и Сенеки) И. Равнозначен провинциализму и входит в общее понятие диалектизма . Некоторые новейшие ученые (напр. R. Meyer) определяют И. Как вводимую в литературный яз. Индивидуальную особенность речи («von Haus aus» у Гегеля), отличая его так. Обр. От провинциализма. Но подобно..

Идиш

ИДИШ - см. Еврейский язык. ..

Иенсен В.

ИЕНСЕН Вильгельм (Wilhelm Jensen, 1837-1911) - немецкий писатель, сын чиновника, родом из Гольштинии. Еще студентом И. Примкнул к мюнхенскому кружку писателей-эстетов. С 1865-1872 редактировал газеты буржуазной немецкой партии («Schwabische Volkszeitung» в Штутгарте и «Norddeutsche Zeitung» в Фленсбурге). Затем отдалился от политической жизни.И. - один из самых плодовитых писателей в немецкой литературе (написал свыше 100 книг). Он по преимуществу - новеллист (его романы, в сущности, большие но..

Иенсен И. В.

ИЕНСЕН Иоганнес Вильгельм (Iohannes V. Iensen, 1873-) - современный датский беллетрист. Дебютировал в 90-х гг., в период распада школы Брандеса и разброда разочаровавшейся в социал-радикализме датской интеллигенции. Иенсен выступил резко, по выражению буржуазных критиков - «с медицинским цинизмом» (по образованию И. - медик), против реакционных настроений и ухода мелкобуржуазной интеллигенции от жизни в мистику, в католицизм. Не связывая себя с какой бы то ни было из предшествовавших и современ..

Дополнительный поиск Иегоаш Иегоаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иегоаш" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иегоаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа