Иммануил Римский

147

ИММАНУИЛ РИМСКИЙ (ок. 1272 - ок. 1330) - средневековый еврейский поэт, одна из наиболее оригинальных фигур средневекового еврейства. Р. В Риме. Блестяще и разносторонне образованный, владевший древнееврейским, арабским, латинским и итальянским яз., И. Р. Являет собою тип исключительно одаренного поэта-мыслителя. Его творчество - сложный продукт арабско-еврейской культуры Испании и итальянской культуры эпохи Данте. И. Р. Предпочитает философию всякой догматической религии. Он - ревностный поборник науки, в частности естествознания. В своей поэме «Ha-Tofeth we ha-Eden» («Ад и рай», подражание «Божественной комедии» Данте) он даже помещает в ад тех, кто «знание считал нелепостью, занятие наукою - глупым». В своем свободомыслии И.

Р. Опередил свой век. Своей жизнерадостностью и отрицательным отношением к аскетизму И. Р. Напоминает блестящих представителей итальянского Ренессанса. Недаром друг Данте, Боссонэ, называет его «смеющейся душой». И. Р. Писал и по-итальянски. Его сонеты снискали ему известность среди итальянских поэтов. Он - лирик по преимуществу. В упомянутой уже поэме «Ha-Tofeth we ha-Eden» И. Р. - едкий сатирик, бичующий пороки своих современников. Новеллы И. Р. Сильно напоминают Бокаччо.В период длительной реакции, усиливавшейся в еврействе с XIV в., поэзия И. Р. Не могла рассчитывать на популярность. Ее находили «непристойной». Произведения И. Р. Были запрещены к чтению религиозным кодексом и вследствие этого долгое время не издавались. Года за два до смерти И.

Р. Собрал свои поэтические произведения в 28 книгах («Machberoth» - «Makkamen». До запрета вышло два издания, 3-е издание появилось лишь в 1796).Библиография. I. Machberoth, изд. 4-е, Львов, 1870.II. Красный Г., Иммануил Римский и Данте, «Восход», 1905, I-II. Paur Th., Immanuel und Dante, «Jahrbuch der deutschen Dantegesellschaft», III.

Значения в других словарях
Ильф

ИЛЬФ Илья Арнольдович (1897-) - современный юморист. Р. В Одессе в еврейской семье служащего, учился в технической школе. Работал монтером, служил счетоводом, одно время заведывал конюшней. Лит-рой начал заниматься в 1918. С 1922 работает в сатирических журналах «Смехач», «Чудак» и пр.Совместно с Евг. Петровым И. Написаны романы «Двенадцать стульев» (1927), «Светлая личность» (1928) и большое количество юмористических рассказов. Из этих произведений особенным успехом пользуются «Двенадцать стул..

Имажинизм

ИМАЖИНИЗМ (от французского image - образ) - направление в литературе и живописи. Возникло в Англии незадолго до войны 1914-1918 (основатели его - Эзра Поунд и Уиндгэм Люис, отколовшиеся от футуристов), на русской почве развилось в первые годы революции. Русские имажинисты выступили со своей декларацией в начале 1919 в журналах «Сирена» (Воронеж) и «Советская страна» (Москва). Ядро группы составляли В. Шершеневич, А. Мариенгоф, С. Есенин, А. Кусиков, Р. Ивнев, И. Грузинов и некоторые др. Организ..

Иммерман

ИММЕРМАН Карл Лебрехт (Karl Lebrecht Immermann, 1796-1840) - немецкий писатель. Р. В семье прусского чиновника в Магдебурге, принимал участие в так наз. Освободительной войне 1813, получил юридическое образование, с 1817 - на государственной службе.Первые стихи И. («Gedichte», 1822) и ранние трагедии («Cardenio und Celinde», 1826, и др.) написаны в духе позднего романтизма. Затем И. Переходит к исторической драме («Kaiser Friedrich der II», 1828. Трилогия «Alexis», 1832, посвящена конфликту меж..

Импрессионизм

ИМПРЕССИОНИЗМ. - И. В литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме характеризующую литературу и искусство. Так, Вельфлин в своей классической для формалистического искусствознания книге «Die Kunstgeschichtlichen Grundbegriffe» делит искусство на классическое и барокко и включает в понятие барокко такие свойственные И. Признаки..

Дополнительный поиск Иммануил Римский Иммануил Римский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммануил Римский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммануил Римский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа