Иоаннисьян

78

ИОАННИСЬЯН Иоаннес (1864-) - армянский поэт. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1888). Состоял преподавателем в Геворкян Академии (Вагаршапат), Нерсисьян Семинарии и в школе Овнанян (Тифлис), а потом инспектором городских училищ в Баку.Писать начал со школьной скамьи. Первая небольшая книжка стихов И. Была издана университетскими товарищами И. В Москве (1887). Полный сборник - «Стихотворения» - вышел в свет в Вагаршапате (1908). На ранних стихах Иоаннисьяна сказались влияния поэтов. С. Шах-Азиза (его учителя), Лермонтова, Надсона, Гейне, но в дальнейшем он стал на путь самобытного творчества.Поэзия предшествовавших И. Армянских поэтов С. Шах-Азиза и Р. Патканяна носит отпечаток публицистики и воинственности.

Преобладание гражданских мотивов в их творчестве было вызвано ожесточенной борьбой армянского буржуазного либерализма с феодально-патриархальными нравами и понятиями.И. Является поэтом следующего десятилетия, когда борьба завершается победой капитализма над феодализмом и принципы либерализма претворяются в жизнь. В это время Иоаннисьян явился основоположником лирики в новой литературе русских армян.«Песня, ода, элегия, обработка исторической легенды, философское раздумье, - все эти и другие основные формы лирики были любовно и тщательно культивированы И. Он с большим вниманием, чем его предшественники, отнесся также к технике своего искусства. Язык И. Чист и обдуман, его размеры строго выдержаны, его рифма подчинена определенным законам» (Брюсов В., Введение к сб.

«Поэзия Армении», стр. 76-77).Другая заслуга И. Заключается в том, что он впервые обратил внимание на армянскую народную поэзию, обработал ряд древних песен и преданий («Рождение Ваагна», «Легенда о царе Артатесе», «Царь Артавазд» и другие).И. Мастерски использовал приемы народной лирики в стихах. «Араз течет, волной бия», «Снег засыпал все пути» («Алагяз»). Последние по своей колоритности, образности не уступают народной песне, очень популярны и поются в народе. По пути, проложенному И. К народной поэзии, пошли другие армянские поэты, вступившие в лит-ру после него.Творчество И. Выражает не только субъективные переживания поэта (любовь, природа, мир грез), зачастую окрашенные пессимизмом, но и гражданскую скорбь («Прощайте, солнце, весна»), национально-шовинистические (стихотворение «С.

Шах-Азизу», «Тхмут», «Ашуг»), религиозно-клерикальные («Евангелие», «Богоматерь», «Лампада Просветителя» и «Настали века») и крестьянские мотивы («Зерно», «Кручина крестьянки») - отображение мелкобуржуазной идеологии поэта. И. Принадлежат также переводы из Надсона, Некрасова, Шиллера, Гёте, Уланда, Леопарди, Гервега и Теннисона.Библиография. I. На армянском яз. Стихотворения, сб., Москва, 1887. Стихотворения, сб. «Вагаршапат», 1908.II. Манвелян Л., Русаай граканутян патмутюн, вып. IV, Тифлис, 1911, стр. 66-76. Папазян В., Патмутюн ай граканутян, Тифлис, 1911, стр. 552-557. Тертерян А., Сиро ев Карекцутян еркич, Эривань, 1912. Мартуни Ал., «Гарун», Гракан-Канадатакан альманах, Гирк III, Москва, 1912, стр. 207-247,. Сурхатян, Ай граканутян.

Т. I, Эривань, 1926, стр. 364-374. Переводы из И. На русск. Яз. Веселовский Ю., Стихотворные переводы, вып. I, М., 1898, стр. 58-63. «Современные армянские поэты», сб. Под ред. Л. Уманца и Ар. Дервиш, М., 1903, стр. 13-20. «Армянская муза», сб. Под ред. Ю. Веселовского и проф. Г. Халатян, М., 1907. «Сборник армянской литературы», под ред. М. Горького, П., 1916, стр. 109-112. «Поэзия Армении», под ред. В. Брюсова, М., 1916, стр. 301-310.III. Брюсов В., Введение к сб. «Поэзия Армении», М., 1916, стр. 76-77. Макинцян П., Очерк армянской литературы к сб. Армянской лит-ры под ред. М. Горького, П., 1916, стр. XC-CX.

Значения в других словарях
Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН - см. Византийская литература. ..

Иоанн Златоуст

ИОАНН ЗЛАТОУСТ - см. Византийская литература. ..

Иованович

ИОВАНОВИЧ Змай-Иован (Р€овановиС›, 1833-1904) - сербский поэт эпохи романтизма. Известен гл. Обр. Своими сборниками стихов «С’улиС›и» (Розы, 1864), «С’улиС›и увеоци» (Увядшие розы, 1872) и двумя книгами стихов («Певанија», 1882 и 1895). Стихи И. Отличаются певучестью, свежестью языка и близостью по содержанию и форме к сербским народным песням. Как и многие поэты того времени, Иованович изучал народную песню и подражал ей (сборники его подражательной поэзии вышли в 1895 под заглавием «Снохвати..

Иокай

ИОКАЙ Мавр (1825-1904) - венгерский романист. Его отец, принадлежавший к чиновному дворянству, был адвокатом в Коморне, одном из центров тогдашней хлебной торговли на Дунае. Учился в Прессбурге, где изучал немецкий яз. Получил юридическое образование, но вскоре отказался от адвокатской карьеры и сделался журналистом. Впоследствии всецело посвятил себя литературной деятельности. В 1846 появился в свет его первый крупный роман «Будни» (Hetkoznapok). С 1847 И. Редактировал журнал «Образы жизни» (E..

Дополнительный поиск Иоаннисьян Иоаннисьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоаннисьян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоаннисьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа