Каатра

198

КААТРА (Kossi Kaatra, 1882-1928) - финский поэт и прозаик. К. В своих произведениях с большой любовью изображает жизнь городских низов. В своей повести «Мать и сын» (1924) К. С горькой иронией осмеивает законы, мораль и обычаи буржуазного общества. Своим поэтическим творчеством писатель в течение 20 лет служил финскому рабочему классу. Все симпатии его - на стороне революционных рабочих масс, однако сущности борьбы рабочего класса Каатра не понимал. Так напр. Большевики (стихотворение «Большевики») для К. - герои и мученики, к-рые страдают в тюрьмах и умирают за какую-то отвлеченную истину и свободу (сб. «Песни низов», 1922).

Значения в других словарях
К. Р.

К. Р. (1858-1915) - инициалы, к-рыми подписывал свои произведения великий князь Константин Константинович Романов. Основным занятием К. Р. Была военная служба (во флоте, в Измайловском полку и т. Д.), занятия же литературой носили характер дилетантский. Тем не менее высокое общественное положение автора вызвало в свое время преувеличенное внимание к лит-ой продукции К. Р. Как читающей публики, так особенно критики, давшей ряд льстивых отзывов об «августейшем» поэте. Узкая тематически и чрезвыча..

Каани

КААНИ (1807-1853) - персидский поэт Хабибуллах Фариси, первоначально выступавший под именем Хабиб. Р. В Ширазе. Лишившись отца (поэт Голшен), детство провел в тяжелых материальных условиях. Рано проявившийся поэтический талант обеспечил ему поддержку губернатора Фарса, к-рому он подносил касыды , что позволило ему в результате упорного труда завершить свое образование. В дальнейшем К. Делает блестящую карьеру поэта при дворе в Тегеране. Произведения К. Типичны для придворного поэта классической..

Кабардинская литература

КАБАРДИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - является одной из многочисленных горских советских литератур, возникших исключительно благодаря Октябрьской революции, давшей возможность широкого культурного и экономического развития ранее угнетенным, забитым горским народам Кавказа, в к-рых царизм убивал зачатки всякой общественности, калеча культуру и стесняя язык. Зародившейся ныне в условиях социалистического строительства национальной К. Л. Предшествовал многовековый период бесписьменного состояния кабардинского..

Кабардинский язык

КАБАРДИНСКИЙ ЯЗЫК - один из яфетических яз. Северного Кавказа, близко родственный нижнечеркесскому, или кяхскому языку (см. Черкесский язык).На К. Яз. Говорит население Кабардино-Балкарской автономной области (Большая и Малая Кабарда), население одиннадцати аулов Черкесской автономной области и так наз. Моздокские черкесы-христиане, живущие как в самом городе Моздоке, так и в хуторах, расположенных в окрестности г. Моздока, затем в четырех аулах Адыгейской автономной области и наконец население..

Дополнительный поиск Каатра Каатра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каатра" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каатра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа