Каган

180

КАГАН Абрам (Awrom Kagan) - современный еврейский советский писатель. В 1923 дебютировал небольшим сборником стихотворений «Karbn» (Борозды). В свое время ценность их выражалась в том, что поэт сумел остаться в стороне от болезненно-националистических переживаний, так или иначе окрасивших значительную часть еврейской поэзии того времени и служивших ширмой, за к-рой еврейская мелкобуржуазная интеллигенция скрывала свое банкротство перед пролетарской революцией. К. Наоборот сумел возвестить в своих стихах о радости жизни и творчества в такое время, когда жизнь еврейского населения после пережитых ужасов контрреволюции на Украине и в Белоруссии еще далеко не вошла в нормальное русло. В 1928 К. Выпустил свой первый роман «Люди из алькова», в котором делает попытку отозваться на жгучие вопросы современности.

Развития нэпа, дифференциации интеллигенции, роли партии, культурной революции. В романе изображена мелкая буржуазия во всех видах ее приспособленчества. В 1930 Каган издал книгу рассказов «Обломки».За последние несколько лет К. Выделился как активный работник еврейской секции ВУСПП и секретарь редакции еврейского ежемесячника пролетарской лит-ры «Prolit».Библиография. Гофштейн Д., Предисловие к «Karbn», изд. «Widerrwuks», Киев, 1923. Кушниров А., ст. В журн. «strom», М., 1924, V-VI, и «Di Rojte Welt», Харьков, 1929, IX.

Значения в других словарях
Каверин

КАВЕРИН Вениамин Александрович (1902-) - современный беллетрист и литературовед. Получил образование в Институте восточных яз. И в Ленинградском университете. Был членом лит-ой группы «Серапионовы братья» . Первый рассказ К. Вышел в 1920. К. - представитель молодого поколения буржуазной интеллигенции, в юности пережившего гибель своего класса и крушение всего привычного уклада. Отсюда - стремление уйти от чуждой и гнетущей советской действительности, ощущение своей никчемности и беспочвенности,..

Кавья

КАВЬЯ (KДЃvya) - термин древнеиндийской поэтики, означает художественное произведение, отвечающее канонам поэтики и стилистики. В более узком значении К. (точнее махакавья - «большая поэтическая форма») обозначает эпос, роман или лироэпическое произведение на мифологический или исторический сюжет.Языком К. Может быть санскрит, пракрит или апабхрамша (см. Индийские языки), формой изложения - метрическая (padya), прозаическая (gadya) или смешанная (micra).Европейские исследователи обычно употребл..

Кагана

КАГАНА М. (Mozes Kagana, 1896-) - венгерский пролетарский писатель и публицист, выступил в печати в 1917 - в активистско-экспрессионистском журнале «Ma» (Сегодня) как анархо-синдикалист. Последующая эволюция политических взглядов К. В сторону коммунизма повлекла за собой его отход от экспрессионизма. Произведения К. Становятся образцом своеобразной политической лирики, к-рую буржуазные эстеты именуют «лирикой передовицы». В конце 1918 К. Совместно с поэтом А. Барта переводит книгу Ленина «Госуд..

Каден-Бандровский

КАДЕН-БАНДРОВСКИЙ Юлий (1885-) - современный польский писатель (Каден - псевдоним). Выступив еще в 1911 с повестью «Niezguta», К.-Б. Приобретает популярность лишь в послевоенной Польше, становясь характерным выразителем психоидеологии мелкобуржуазной интеллигенции, борющейся вместе с национальной буржуазией за национально-политическую независимость фашистской Польши. Основной темой ранних его произведений является сопоставление силы и слабости - слабого и сильного человека. Для К.-Б. - выразите..

Дополнительный поиск Каган Каган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каган" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа