Кампе

163

КАМПЕ И. Г. (J. H. Campe, 1746-1818) - наиболее популярный из немецких писателей для детей конца XVIII и начала XIX в. Его влияние распространялось далеко за пределы его родины и времени, в Германии сочинения К. Переиздаются до сих пор. С 1779 начинает выходить его «Маленькая детская библиотека». В тот же год вышла его переделка для детей «Робинзона Крузо», к-рая в течение целого столетия занимала в детской лит-ре место подлинника (переведена на все европейск. Яз.). Из других его произведений большой популярностью пользовались. «Открытие Америки» (1782), «Замечательные путешествия», 2 тт. (1785), «Краткая психология, или учение о душе для детей», «Каролинушка, или добрая дочь» и др.Педагог по профессии, К. Внес в детскую лит-ру систему и идеи филантропов, немецких последователей Руссо.

Талантом рассказчика К. Завоевал детскую аудиторию, а педагогический подход и нравоучительные «выводы» и пропаганда филантропии создали ему большую популярность в среде буржуазной педагогики и объясняют многолетнюю (более 100 лет) популярность К. И огромное влияние его не только на немецкую, но и на английскую, французскую, дореволюционную русскую и др. Детские лит-ры. Русские переводы и переделки его книг издавались и переиздавались с 1787 до 80-х гг. Прошлого столетия.Библиография. I. Samtliche Kinder- und Jugendschriften, 37 Bde, 1807-1814 (4 Aufl., 1832).II. Чехов Н. В., Очерки истории русской детской литературы (1750-1855). «Материалы по истории русской детской литературы», т. I, вып I, изд. ИМВР, М., 1927. Стр. 41-43.

Koster, Geschichte der deutschen Jugendliteratur. Hallier E., J. H. Campes Leben und Wirken, 1862. Richter K., Campes Theofron, 1875. Bauer G., J. H. Campe, 1876. Leyser J., J. H. Campe, 2 Bde, 1877 (2 Aufl., 1896).

Значения в других словарях
Камоэнс

КАМОЭНС Луис (Luis CamГµes, 1525(?)-1580) - португальский поэт. Р. В Лиссабоне или Коимбре, где, повидимому, и получил свое гуманистическое образование. Самый значительный эпик «героического» периода развития европейского торгового капитала - эпохи великих путешествий и географических открытий, завоевания океанских путей и заокеанских колоний, К. - крупнейший национальный поэт Португалии и в то же время единственный португальский поэт мирового значения. Потомок одного из галисийских (Галисия - ..

Кампанелла

КАМПАНЕЛЛА Томмазо (Tommaso Campanella, 1568-1639) - итальянский утопист и поэт. 15 лет вступил в орден доминиканцев. Вел длительную борьбу с иезуитами. В 1598 пытается с 300 монахами учредить коммунистическую республику по образцу своей утопии «Государство солнца». Попытка потерпела неудачу. К. Был объявлен сумасшедшим и присужден к пожизненному заключению. После 24 лет заточения К. Отправили в Рим на суд папы, откуда ему удалось бежать во Францию.Из произведений К. Выделяются. «Atheismus triu..

Кампоамор

КАМПОАМОР Рамон (Ramon de Campoamor Campoosova, 1817-1901) - испанский поэт. Р. В дворянской семье. Принимал деятельное участие в политической жизни страны, занимал разные государственные должности и, находясь в лагере сперва умеренной, а затем консервативной партии, вел в парламенте и в прессе ожесточенную борьбу с демократическими веяниями. Творчество К. Однако оторвано от социально-политической жизни страны и является отражением идеологии культурных слоев правящей аристократии, увлекающихся ..

Кан

КАН Густав (Gustave Kahn, 1859-) - французский писатель и поэт. Р. В буржуазной семье в Метце. Был одним из пионеров французского символизма. Редактировал многочисленные литературные журналы, в которых дебатировались основные вопросы передовых поэтических теорий. В 1886 основал вместо с Полем Аданом и Жаном Мореасом лит-ый журнал «Символист». К. - один из основоположников «свободного стиха» (верлибризм). Не отрицая влияния Рембо и Верлена, К. Возводил преемственность своей поэзии к Маллармэ и г..

Дополнительный поиск Кампе Кампе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампе" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа